В БГМУ обсудили инфекционные болезни как междисицплинарную проблему

В Башкирском государственном медицинском университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема: вчера, сегодня, завтра». Организаторами научного мероприятия выступили Башкирский государственный медицинский университет, Национальная ассоциация специалистов по инфекционным болезням им. Академика В.И. Покровского, Южно-Казахстанская медицинская академия, Институт иммунологии и геномики человека АН Республики Узбекистан, Республиканский специализированный научно-практический центр эпидемиологии, микробиологии, инфекционных и паразитарных заболеваний МЗ Республики Узбекистан, Бухарский государственный медицинский институт им. Абу Али Ибн Сино и Таджикский государственный медицинский университет им. Абу Али Ибн Сино.

Исполнительный директор Национальной ассоциации специалистов по инфекционным болезням им. академика В.И. Покровского Денис Усенко отметил, что важным событием, к которому приурочена конференция, стал юбилей учителя врачей-инфекционистов, доктора Хунафиной Дины Халимовны. Он добавил, что доклады участников имеют практическую ценность для врачей-инфекционистов, терапевтов и педиатров: "Вся школа инфекционных болезней изначально была задумана Валентином Ивановичем как школа амбулаторного врача. Ключевой нюанс, который мы оставляем, - правильная тактика ведения пациентов с инфекционными заболеваниями, наиболее массовыми острыми респираторными и острыми кишечными и гораздо более тяжелыми инфекциями для врачей первичного звена, которым необходимо оценить тяжесть состояния, предположить диагноз, выбрать тактику, а самое главное - стартовую терапию. Еще один важный момент - с 1 января следующего года мы все будем работать по клиническим рекомендациям, утвержденным Минздравом, поэтому в большинстве своих докладов мы ставим акцент на том, какие компоненты диагностики, терапии, тактики ведения, отражены в документе, чтобы помочь врачу разобраться в новых правилах".

«Это мероприятие очень важно и интересно для молодых докторов. Наша молодежь должна воспринимать своих учителей не просто как застывших, в той или иной степени, классиков, они должны видеть, что это реальные игроки на сегодняшнем поле медицины. Дина Халимовна в этом отношении совершенно замечательный человек, она одна из немногих из всего зала фотографирует почти все слайды. Если наши студенты, ординаторы будут перенимать это у наших коллег, тогда будет будущее. А если мы будем играть в социальных сетях, то мы остановимся в развитии, а этого делать нельзя, потому что «медицина — это любовь, иначе она ничего не стоит». Так сказал Поль де Крюи, и я с ним полностью согласен», - прокомментировал заведующий кафедрой инфекционных болезней и общественного здоровья и здравоохранения НИЯУ МИФИ (г. Обнинск) Владимир Петров.

Во время работы конференции присутствующие обсудили респираторные инфекции, противоинфекционную защиту, коклюш, COVID-19, современное лечение гепатита C у детей, оценку гематологических индексов при ВИЧ инфекции и др.