Отчет о проведенной летней хирургической школе «Неотложная хирургическая помощь при травмах» (Surgical skills)

Согласно приказу № 520-а от 24. 07.2023 ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России с 07.08.23 г по 09.08.2023 на базе кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии (корпус № 5 БГМУ) прошла летняя хирургическая школа «Неотложная хирургическая помощь при травмах» (Surgical skills). Мероприятие прошло, как дополнительная образовательная программа курса повышения квалификации для обучающихся по специальности «Лечебное дело». Организаторами школы явились сотрудники администрации БГМУ во главе с директором ИПО Изосимовой В.Е., сотрудники кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии во главе с зав. кафедрой Хидиятовым И.И. Активное участие также приняли руководитель федерального аккредитационного центра БГМУ доцент Магафуров Р.Ф., доцент Насибуллин И.М., врач-травматолог из Клиники БГМУ Латыпов В.Р., старший преподаватель Ария Н.Р., ассистент Муртазин А.С., ординатор Сабирзянов С.Ш. Обезболивание животных (поросят) проводили сотрудники кафедры анестезиологии и реанимации БГМУ Гафарова А.М. и Галеев И.Р.

В летней школе приняли участие 39 студентов: из БГМУ – 25 (из них 9 - иностранные обучающиеся); из ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера – 8; РНГМУ им. Н.И. Пирогова - 6.

Преподавательский состав (1 фото 2-й слева доктор Эмад Ияд Дз К.)

В 1-й день (07.08.23) студенты посетили Аккредитационный центр БГМУ, где руководитель центра Магафуров Р.Ф. провел обучение на виртуальных симуляторах Тим Сим, Лап Сим. С иностранными студентами проводились теоретические занятия по эндоскопической хирургии и оказанию неотложной хирургической помощи при травмах. Упор был сделан на боевые ранения.

На 2-й день (08.08.23), после теоретической подготовки под руководством профессора Хидиятова И.И., врача травматолога Латыпова Ф.Р., доцента Насибуллина И.М., ассистента Фасхутдинова И.Ф. ординатора Сабирзянова С.Ш. на животных (поросятах) проводились тороскопические и лапароскопические операции (вивисекция) – установка троакаров, ушивание раны лёгкого, холецистэктомия, нефрэктомия. Параллельно студентами проводились на кадаверных препаратах трепанация черепа, АКШ, резекция желудка. На обучающихся произвело впечатление мастерское исполнение операции по выделению и резекцию симпатического ствола ведущим травматологом РБ Латыповым Ф.Р.

Лапароскопическая хирургия

Торокоскопическая хирургия (мастер-класс в исполнении Ф.Р.Латыпова)

На 3-й день (09.08.2023) после теоретического разбора материала студентами самостоятельно, под руководством наставников, проводились на животных тороскопические операции – ушивание ран лёгкого, сегментэктомия, резекция периакрда, тороскопическое ушивание раны сердца. Лапароскопически студентами проводились холецистэктомия, нефрэктомия.

Мастер–класс по аподактильному вязанию хирургических узлов для участников хирургической школы провел Эмад Ияд Дз К, PhD, (зав. отделением урологии Центральной больницы г.Шарджа, ОАЭ). Были продемонстрированы особенности вязания узлов при помощи инструментов, в том числе и эндоскопических.

Доктор Эмад Ияд Дз К. демонстрирует особенности вязания узлов.

В летней хирургической школе приняли участие следующие студенты, БГМУ: Карагузин Раиль Альфредович, Белозерцов Владислав Львович, Галимов Дмитрий Олегович, Исмагилова Юлия Альбертовна, Ямалетдинов Алмаз Флоридович, Чагаев Зелимхан Адланович, Султанова Элеонора Ильдаровна, Джамалутинов Али Джмалутинович, Хабирова Диана Ринатовна, Чегини Мохаммадсаид, Нигмаджанов Арсен Артурович, Валеев Ильдар Рафисович, Шарипов Тимур Ирекович, Ахиярова Азалия Альфритовна, Машали Ноурхан Мохамед Али, Хомидова Гулмира Хатамовна, Пири Годфри, Мамоян Арман манвелович, Вельдяева Валерия Дмитриевна, Насибуллина Лилия Фандалевна, Джафар Ахмед Халед Рамадан Элсаид, Зейнелдин Карим Мохамед Мохамед, Тухтабоев Достнбек Хасанович, Митрюков Алексей Николаевич, Абдурахманов Тимур Энверович.

ПерГМУ им. акад. Е.А. Вагнера: Перевощиков Алексей Николаевич, Баяндина Софья Германовна, Спехова Екатерина Серггевна, Баринова Ангелина Сергеевна, Джафарова Ламан Джамал кызы, Куклина Анна Николаевна, Сибагатулин Айрат Рустамович, Кибанова Валерия Евгеньевна, Корнеева Виктория Викторовна, Шестаков Кирил Юрьевич.

РНИМУ им Н.И. Пирогова: Магомедова Патимат Хизриевна, Жилясов Астемир Муратовичам, Корнеев Артемий Александрович, Исаков Искандер Жанибекович.