В БГМУ пройдет презентация трофея "Игр Будущего" и финал турнира по фиджитал спорту образовательно-спортивного фиджитал марафона «Самрау»

25 ноября с 14.00 до 18.00 БГМУ встречает финалистов образовательной части проекта и проводит финальный турнир по фиджитал-спорту образовательно-спортивного марафона «Самрау» в рамках реализации гранта Росмолодежь.вузы.
Турнир проводился среди 16 студенческих команд Республики Башкортостан. В финале встречаются команды УУНиТ и БГПУ им. М. Акмуллы. Организацию и сопровождение финального турнира обеспечат «Лучшие» 10 финалистов образовательной части проекта из регионов России — (Самары, Саратова, Оренбурга, Челябинска, Казани) и 5 финалистов студентов Уфы.
Ребятам предстоит реализовать на практике, полученные в процессе онлайн курса знания об организации спортивных эвентов, фиджитал-соревнований,  судейства, комментирование и волонтерство на мероприятиях подобного формата.
Основная идея проекта - подготовка студенческих команд ПФО к эффективному участию в отборочных мероприятиях "Игр Будущего" в Казани 2024 году.
На финале турнира в БГМУ пройдет презентация трофея "Игр Будущего".
Трофей «Игр Будущего» путешествует в легендарной «Буханке», которая доставит его на Байконур к 1 декабря, где произойдёт запуск грузового корабля «Прогресс МС-25» с символом игр на МКС. Из космоса главный приз международного турнира вернётся в 2024 году, после чего будет представлен в Казани на финальном мероприятии.
Спорт, тактика, стратегия, скорость и технологии — пять вызовов, которые вошли в концепцию трофея «Игр Будущего», уже в следующем году они пройдут в Казани. Кубок сейчас путешествует по стране. Трофей будут вручать победителям «Игр Будущего», в Казани соберутся команды из сотни стран, в том числе Китая, Индии, Бразилии и Турции. Это будут состязания на стыке спорта, науки и технологий.
Игорь Столяров, руководитель проекта «Игры Будущего»: «Он стартовал с выставки «Россия» на ВДНХ, мы с вами про нее знаем и любим. Потом он поехал в Нижний Новгород. Потом он приехал в Иннополис, а теперь он в Казани, и отсюда он поедет в Ульяновск. И он будет в восьми городах. 1 декабря, мы надеемся, что он приедет на Байконур и оттуда уже стартует в космос. И это самое главное событие, кульминация вот этого роуд-шоу».

Описание мероприятия:
Место проведения: Уфа, Валиди 47/2,  8-й корпус БГМУ
14.00-16.00 – финал турнира, 10-й и 8 -й корпус БГМУ
14.45 - встреча Трофея «Игр Будущего» в Университете, с участием заместителя министра спорта Артема Новикова,  ректора БГМУ Валентина Павлова и  руководителя проекта «Игры Будущего» Игоря Столярова
17.00 — награждение победителей турнира по фиджитал спорту среди 16 студенческих команд.

Справочно:

Фиджитал спорт является инновационным видом спорта, отвечающим запросам цифрового общества, т.к. совмещает в себе физическую активность и цифровую среду. В 2024 году будут проведены первые Игры Будущего в Казани.
Перспектива развития и потенциал проекта:
Прошедшие образовательную программу студенты получат комплексные знания о подготовке и проведении фиджитал соревнований, и смогут использовать имеющийся опыт для проведения собственных мероприятий или работы над чужими проектами в сфере фиджитал спорта. Успех мероприятия откроет для широкой аудитории фиджитал спорт, что многократно увеличит их количество не только в Республике Башкортостан, но и по всей России.   Окружной образовательно-спортивный Фиджитал форум «Самрау» станет ежегодной площадкой развития индустрии фиджитал спорта, с каждым годом увеличивая число экспертов в фиджитал индустрии, и готовя спортсменов к участию отборочных мероприятиях Игр Будущего.
Команда проекта:
Руководитель проекта  - руководитель КиберЦентра БГМУ Марат Ханов;
Наставник и координатор образовательной части проекта — Светлана Никитина;
Координатор спортивной части проекта - Роман Кашфуллин;
Руководитель — президент федерации фиджитал спорта Республики Башкортостан Святослав Пегов.