В Башкирском государственном медицинском университете прошел X Всероссийский математический флешмоб MathCat!

В нем приняли участие обучающиеся из тринадцати школ Уфы, их родители, а также студенты БГМУ.

MathCat — это первый в России развлекательно-образовательный флешмоб по математике, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде.

Любители математики решали авторские задачи по математике. Задачи были 4-х уровней сложности, их называют лигами: самая простая белая лига, затем идет чуть сложнее зеленая лига, желтая и красная для истинных фанатов математики. Участники сами выбрали, какой уровень он будет решать, посмотрев предварительно задачи всех уровней.

Маткэт – это возможность для родителей показать своим примером детям, как важно получать новые знания, а ученикам – прийти с друзьями на интеллектуальное развлечение! На флешмоб пришли семьями, родители и дети приняли участие в командном семейном зачете. Были команды друзей из одной школы.

Программист из Уфы Ильгиз и его сын Арслан, обучающийся 161 школы, приняли участие в двойном зачете. После флешмоба они поделились своими эмоциями: «Задачи были интересные, формат мероприятия необычный. Я переоценил свои возможности и выбрал самую тяжелую лигу-красный уровень. Решил меньше, чем хотелось бы, а вот сын выбрал средний, желтый уровень, и решил больше меня. Ждем с нетерпением результатов»

Перед участниками флешмоба с приветственным словом выступил начальник управления «Медицина будущего» Айнур Гумеров. Он рассказал о важности математических знаний в медицине, о необходимости глубокого освоения цифровых компетенций врачами будущего и пригласил школьников участвовать в других профориентационных мероприятиях БГМУ.

Результаты будут подведены оргкомитетом в течении десяти дней, победители и призеры будут приглашены в Университет для награждения.