Осенний праздник поэзии

Осенний праздник поэзии, организованный кафедрой русского языка, лингвистики и международной коммуникации и деканатом международного факультета, объединил иностранных студентов в минувшую пятницу

Более полутора сотен участников из Индии, Пакистана, Ирана, Египта и других стран соревновались за звание лучших чтецов

Стихотворения Лермонтова и Фета, Брюсова и Бальмонта, Блока и Цветаевой, Гамзатова и Рождественского, Симонова и Асадова, Окуджавы и Высоцкого —словом, лучшие произведения, созданные на русском языке за минувшие два века, звучали в этот вечер на трех площадках конкурса: в библиотеке, зале цифровой медицины и лекционном зале 8-го корпуса.

По традиции первый в учебном году поэтический вечер органично вбирает в себя самые разные темы: собственно осень как сезон и состояние души, благодарность матерям (вечер состоялся накануне Дня Матери), роль и место врача в обществе — и, конечно, любовь, для которой равны все сезоны и которая превыше всех иных причин сочинять стихи.

Большинство выступающих работали в жанре традиционной декламации, но были и абсолютно новаторские выступления: так классическое стихотворение Анны Ахматовой "Двадцать первое, ночь, понедельник..." стало эффектной рэп-медитацией, а классификация студентов, представленная в виде задорной сценки, заслужила самые бурные аплодисменты.

Наши студенты всегда радуют и чтением стихов на английском языке: и в этот вечер звучали строки Шекспира и Фроста в оригинале, а также стихотворения собственного сочинения.

И конечно, невозможно было перестать слушать мелодичные напевы родных широт наших студентов!

В зале цифровой медицины призовые места заняли старшекурсники:

1. Мохсен Эслам Ашраф Резк Мохамед (Л-403А Ин)

2. Мехразин Саид (Ст-404Б Ин)

3. Эльбахи Мараван Диааэлдин Ибрахим Али (Ст-403А Ин)

В 8-м корпусе места распределились следующим образом:

1. Моджадан Хассани Негин (Л-306 А Ин)

2. Кумар Прашант (Л-213 Б Ин)

3. Ятнаттати Суман Махантеш (Л-213 А Ин)

А в 7 корпусе в числе призеров — первокурсница, и это особенно отрадно.

1. Ахмед Мохамед Ахмед Хассан, Ст-202 Б ИН

2. Ислам Хилал, Л-208 Б ИН

3. Шафия Сарватх, Л-111 А ИН

Два часа наслаждения словом и музыкой, волнения чтецов и певцов, а еще более — преподавателей, вложивших все тепло своей души в подготовку выступлений, промелькнули, пожалуй, слишком быстро. Завершился праздник, но остается еще несколько дней осени — напряженной, по-разному красивой и наполненной событиями. "И каждой осенью я расцветаю вновь" — так по традиции называется наш праздник. Вслед за Пушкиным, Тютчевым, Бальмонтом и другими мы будем возрождаться в каждый сезон и копить силы для новых творческих достижений.