Доцент кафедры инфекционных болезней БГМУ рассказала об опасности коклюша

В Башкортостане выросло число пациентов, заболевших коклюшем. За последние 10 месяцев заболевание было обнаружено у 327 жителей республики. За аналогичный период прошлого года коклюш был диагностирован лишь у шестерых пациентов. По данным Роспотребнадзора, количество людей, заболевших коклюшем, растет по всей стране.

«Это заболевание чревато тяжелыми пневмониями, часто периоды спазматического кашля действуют на центральную нервную систему, может развиться энцефалопатия, то есть недостаток кислорода может привести к повреждению тканей головного мозга. Коклюш является одной из ведущих причин синдрома внезапной смерти. Прививка от коклюша разрешена только до 4 лет,» - рассказала службе новостей телеканала БСТ доцент кафедры инфекционных болезней БГМУ Татьяна Просвиркина.

Полный репортаж на сайте телеканала: https://bash.news/news/214382-rospotrebnadzor-baskirii-soobshhil-o-roste-zabolevaemosti-kokliusem