В БГМУ прошли финальные игры по фиджитал-спорту

25 ноября в Башкирском государственному медицинском университете проходил финальный турнир по фиджитал-спорту образовательно-спортивного марафона «Самрау». В финале встретились команды УУНиТ и БГПУ им. М. Акмуллы. Победителями стали киберспортсмены из Уфимского университета науки и технологий.

«Университет, в частности, стал площадкой для проведения финала фиджитал-марафона благодаря тому, что у нас сильно развито волонтерское движение. Те новые компетенции, которые вы приобретаете здесь, помогут вам состояться в любой профессии XXI века, помогут дожить всем вам до XXII века, а если кому-то повезет – и до XXIII века. Самое главное – вы обретете новых друзей в Уфе, в Казани и во всем мире!» - отметил ректор БГМУ Валентин Павлов.

Турнир проводился среди 16 студенческих команд Республики Башкортостан. Организацию и сопровождение финального турнира обеспечивали «Лучшие» 10 финалистов образовательной части проекта из регионов России (Самары, Саратова, Оренбурга, Челябинска, Казани) и пятеро финалистов – студентов Уфы.

Участникам предстояло реализовать на практике, полученные в процессе онлайн курса знания об организации спортивных ивентов, фиджитал-соревнований, судейства, комментирование и волонтерство на мероприятиях подобного формата.

Основная идея проекта – подготовка студенческих команд ПФО к эффективному участию в отборочных мероприятиях "Игр Будущего" в Казани 2024 году.

На финале турнира прошла презентация трофея "Игр Будущего". Трофей «Игр Будущего» путешествует в легендарной «Буханке», которая доставит его на Байконур к 1 декабря, где произойдёт запуск грузового корабля «Прогресс МС-25» с символом игр на МКС. Из космоса главный приз международного турнира вернётся в 2024 году, после чего будет представлен в Казани на финальном мероприятии.

Спорт, тактика, стратегия, скорость и технологии — пять вызовов, которые вошли в концепцию трофея «Игр Будущего», уже в следующем году они пройдут в Казани. Кубок сейчас путешествует по стране. Трофей будут вручать победителям «Игр Будущего», в Казани соберутся команды из сотни стран, в том числе Китая, Индии, Бразилии и Турции. Это будут состязания на стыке спорта, науки и технологий.

Игорь Столяров, руководитель проекта «Игры Будущего»: «Он стартовал с выставки «Россия» на ВДНХ, мы с вами про нее знаем и любим. Потом он поехал в Нижний Новгород. Потом он приехал в Иннополис, а теперь он в Казани, и отсюда он поедет в Ульяновск. И он будет в восьми городах. 1 декабря, мы надеемся, что он приедет на Байконур и оттуда уже стартует в космос. И это самое главное событие, кульминация вот этого роуд-шоу».