XXX университетские неврологические чтения

Данное мероприятие стало юбилейным, прошло в конференц-зале «Гафури» конгресс центра «Нестеров Плаза» на Площади Гостиного Двора в Уфе в международный день невролога 1 декабря 2023г и было посвящено году педагога и наставника в России.

Председателем данной международной конференции был председатель общества неврологов Башкортостана профессор Рим Магжанов. Открыл конференцию и поприветствовал участников Президент Академии Наук Республики Башкортостан профессор Камиль Рамазанов.

Лекторы представляли пять стран: Россию, Азербайджан, Узбекистан, Кыргызстан и Беларусь.

Чтения прошли в гибридном формате и собрали  145 слушателей онлайн и 100 участников в конференц-зале.

Все темы конференции участники обозначили как крайне актуальные, порадовала живая дискуссия, участники высоко оценили представленную программу и необходимость изложенного материала с примерами лекторов для их клинической практики.

«Какая у Вас была сегодня конференция!Действительно, лучшая из того, что я слышала за последнее время. Все по делу, все новое, все для практики, очень круто. Правда, круто! Такие конференции надо на всю страну показывать. Я Вам очень признательна за приглашение. Я смотрела до конца все», - написала нам коллега из Москвы.

Аналогичные мнения мы услышали от коллег, участвовавших очно, молодых и опытных врачей, а также обучающихся, включая студента из числа иностранных граждан.

На выставке были представлены современные средства для фармакотерапии, аппаратной диагностики и лечения заболеваний нервной системы. Были созданы условия для встреч специалистов в официальной и неформальной обстановке, для обсуждения полученной информации и дальнейших перспектив работы.

В рамках программы обсуждены вопросы помощи пациентам с часто и редко встречающимися состояниями: такими как цереброваскулярные заболевания, мигрень, эпилепсия, наследственные заболевания нервной системы у детей и взрослых, болевые синдромы, аутоиммунные, нейропсихиатрические и функциональные заболевания, вестибулярные дисфункции, инсомнии и др.

Очень ценными были междисциплинарные обсуждения в гибридном формате, в том числе между неврологами и психиатрами, а также комментарии председателя по каждому из представленных сообщений.

Благодарим докладчиков и организаторов конференции - научно-Образовательный центр БГМУ «Психология, педагогика, неврология, нейрореабилитация» (руководитель - профессор Лейла Ахмадеева), отдел технических средств обучения БГМУ (руководитель Владимир Серегин) и Национальный медицинский холдинг «МедСтандарт» (руководитель - к.м.н Азамат Байтимеров).