В БГМУ состоялась студенческая олимпиада по биотехнологии

В соответствии с Приказом ректора БГМУ академика РАН, проф. В.Н. Павлова от 10.11.2023 № 768-а, 06 декабря 2023 г. в лекционном зале № 2 учебного корпуса № 11 прошла внутривузовская студенческая Олимпиада по биотехнологии для обучающихся по специальности 33.05.01 «Фармация». В олимпиаде принимали участие обучающиеся 5 курса фармацевтического факультета, в количестве 61 человек.

В работе жюри олимпиады приняли участие декан фармацевтического факультета, доктор фармацевтических наук, профессор Н.В. Кудашкина, жюри из числа сотрудников кафедры фармацевтической технологии с курсом биотехнологии к.фарм.н., доцент Ф.Х. Кильдияров, к.фарм.н., доцент А.В. Браженко, к.фарм.н., доцент В.В. Петрова, к.фарм.н., доцент Е.В. Красюк, к.фарм.н., доцент Федотова А.А., ст.преподаватель Бикбулатов В.Х. Помощь в подготовке и проведении олимпиады оказали ординаторы первого и второго года обучения кафедры фармацевтической технологии с курсом биотехнологии.

В ходе олимпиады обучающимся были предложены тестовые задания по всем разделам учебной дисциплины биотехнология. Первый этап олимпиады проводили путем решения тестовых заданий. По итогам первого этапа на второй этап были допущены обучающиеся, набравшие максимальное количество баллов. На втором этапе олимпиады обучающиеся, должны были решить ряд ситуационных задач, максимально приближенных к работе биотехнологических производств.

Участники олимпиады показали высокий уровень теоретических знаний, а также смогли успешно применить их при решении практических задач.

По результатам проведенной олимпиады были определены победитель и призеры. Дипломом третьей степени была награждена студентка группы Ф-503Б Биккинина Арина, дипломом второй степени – студентка группы Ф-501Б Галикеева Аида. Победителем олимпиады и обладателем диплома первой степени стала студентка группы Ф-501Б Романова София. Кроме этого, победитель и призеры получили приятные подарки.

В заключение жюри из числа сотрудников кафедры фармацевтической технологии с курсом биотехнологии поблагодарили участников олимпиады и отметили, что подобные мероприятия очень важны как для подготовки обучающихся к предстоящей государственной итоговой аттестации и аккредитации специалистов, так и для дальнейшей практической деятельности выпускников университета.

Поздравляем обучающихся фармацевтического факультета Башкирского государственного медицинского университета с отличным выступлением на внутривузовской студенческой олимпиаде по биотехнологии!

Доцент кафедры фармацевтической технологии с курсом биотехнологии В.В. Петрова.