В «Медзнайке» прошли занятия для юных офтальмологов

16 декабря на кафедре офтальмологии Башгосмедуниверситета под руководством профессора Айгуль Загидуллиной, доцента Светланы Авхадеевой и ординаторов кафедры в профориентационной школе БГМУ «Медзнайка» состоялось занятие, посвященное введению в офтальмологию.

В рамках модуля «Юный офтальмолог» школьники смогли узнать: как устроен глаз человека, почему глаз так тесно связан с головным мозгом, как проверяют зрение у детей и взрослых, кто такой Дальтон, кто плохо видит в темноте, почему два глаза лучше, чем один; почему мы плачем, когда дует ветер; какие есть функции органа зрения, как их исследовать и о многом-многом другом.

На объемных макетах глаза, выполненных из пластика, и с помощью 3D программ на планшетах школьники смогли закрепить полученные теоретические знания.

Во время практической части занятия участники, разделившись на команды, в игровой форме прошли по станциям, на которых изучали методы определения зрительных функций. Результаты каждого были внесены в "Паспорта зрения". Итоги такого обследования будут подведены на следующей встрече, ребята получат индивидуальные рекомендации от офтальмологов-преподавателей о том, что делать, чтобы сохранить и улучшить здоровье глаз.

К тому же на занятии школьники научились выполнять очень полезную гимнастику для глаз и получили интересное домашнее задание – делать эту зарядку дома и научить членов семьи и друзей выполнять упражнения для глаз. В качестве подарков школьники получили яркие ручки, которые радуют глаз и легко пишут.