В БГМУ отметили День лечебного факультета

18 декабря в Башкирском государственном медицинском университете отметили День лечебного факультета. В торжественной церемонии празднования приняли участия ректор БГМУ, проректора университета, приглашенные гости, а также виновники торжества – сотрудники и студенты лечебного факультета. В течение дня на разных площадках все желающие могли посетить лекции, презентацию Киберспортивного клуба БГМУ, научных кружкой и музейной выставки, турнир по мини-футболу и шашкам.
Лечебный факультет является самым крупным подразделением БГМУ и ведет свою историю с 1932 года, с момента основания Башкирского государственного медицинского института. На факультете проходят обучение более тысячи студентов, в том числе Дальнего и Ближнего зарубежья из Таджикистана, Казахстана, Иордании, Судана, Йемена, Индии, Ирака, Египта, Марокко, Палестины, Вьетнама, Нигерии, Чад и др.
– Через историю нашего университета и лечебного факультета проходит история всей нашей страны. Мы не сомневаемся, что празднование Дня лечебного факультета продолжит быть доброй традицией нашего вуза. Лечфак – это наши лучшие студенты. Университет за последние годы стал большим, лишь немногое количество мелких вузов добиваются значительных успехов не только в подготовке врачей, но и в производстве нового медицинского знания и медицинских продуктов. Сегодня в нашем университете учится больше 15000 будущих врачей и ученых, из них практически каждый третий – иностранный студент. Наши иностранные студенты, мы уверены, будут гордо нести через всю свою жизнь флаг Башкирского государственного медицинского университета и знамя лечебного факультета, – поздравил коллектив и студентов лечебного факультета ректор БГМУ Валентин Павлов.
– Дорогие мои учителя и наставники, уважаемые студенты и коллеги! Наша республика действительно многогранна. Многие годы медицинский университет является кузницей кадров для всего Башкортостана, начиная от участковых больниц и заканчивая крупными республиканскими центрами. Здравоохранение республики имеет высокую оценку среди всех регионов Российской Федерации, мы по многим параметрам входим в десятку лучших регионов России. Я вас поздравляю с вашим замечательным праздником. У студентов это золотое время, пользуйтесь им по полной, – пожелала обучающимся БГМУ заместитель министра здравоохранения РБ Елена Галимуллина.
– Я сегодня глубоко восхищаюсь своими учителями, которые сидят в зале, глубоко восхищаюсь своими коллегами, которые трудятся в университете, глубоко восхищаюсь вами – молодыми с горящими глазами, талантливыми, творящими чудеса в аудитории и творящими чудеса на сцене. На самом деле, мы живем в непростое время. Нам на голову падает одно испытание за другим. Лечфак всегда впереди, и я горда тем, что вышла из стен нашего университета, окончив лечебный факультет, – подчеркнула главный врач Клинической больницы скорой медицинской помощи Ирина Карамова.