Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

БГМУ подтвердил позицию во второй группе специальной части гранта программы «Приоритет-2030»

Решением Совета по поддержке программ развития образовательных организаций высшего образования в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет -2030» Минобрнауки России №ВФ/74-ПР от 14.12.2023г.  утвержден список университетов для предоставления специальной части гранта в 2024 году. 

БГМУ вновь подтвердил позицию во второй группе специальной части гранта треку «Территориальное и/или отраслевое лидерство», которую занял с первого дня программы «Приоритет 2030» и примет участие в программе в 2024 году. 

2 декабря 2023 года БГМУ, как вуз-получатель специальной части гранта, представил отчет о проделанной работе за 2023 год перед Советом по грантам Минобрнауки.
Ректор Башкирского государственного медицинского университета, вуза-участника специальной части гранта по треку «Отраслевое и (или) территориальное лидерство», Валентин Павлов отметил, что благодаря участию в программе «Приоритет 2030» трансформация университета дала возможность появления новых видов деятельности, прежде всего инновационной:

– Мы стали большим университетом, превысили отметку в 15 000 студентов, при этом продолжаем устойчивый рост количества иностранных обучающихся. Университет реализует стратегические проекты, производит новые медицинские технологии и продукты. Открыта высшая школа регенеративной, глазной и пластической хирургии, которая стала основой для производства медицинских изделий и медицинских приборов. С целью импортозамещения сформированы технологические цепочки по производству изделий для офтальмологии. Мы создаем первый в России отечественный хелатор для синтеза радиоактивного препарата при сцинтиграфии сердца.

Следующим важным проектом является Центр роботической хирургии на базе Клиники университета, который объединяет подготовку научных исследований и студентов к профессиональной деятельности. В Центре активно используются наши разработки – «цифровой пациент» и «цифровой хирург» для обучения специалистов хирургического профиля, проводятся операции на роботе Da Vinci Si и Da Vinci Xi и на ангиографе Artis Pheno.  Университет в качестве полноправного партнера активно участвует в масштабных федеральных проектах Республики Башкортостан (Евразийский НОЦ мирового уровня и межвузовский студенческий кампус, где вуз занимает 6000 кв.м.)».

В 2021 году Башкирский государственный медицинский университет вошел в число вузов-обладателей базовой и специальной части гранта по треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» в рамках федеральной программы «Приоритет 2030».