В БГМУ подвели итоги уходящего года

29 декабря в Театре оперы и балета состоялось ежегодное праздничное предновогоднее заседание ученого совета Башкирского государственного медицинского университета, на котором администрация вуза и гости мероприятия подвели итоги работы Университета.

В мероприятии приняли участие Руководитель администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин, ректор Башкирского государственного медицинского университета, академик РАН, профессор Валентин Павлов, члены Учёного Совета БГМУ, делегаты конференции работников и обучающихся БГМУ, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты БГМУ.
В 2021 году Башкирский государственный медицинский университет вошел в число вузов-обладателей базовой и специальной части гранта по треку «Территориальное и отраслевое лидерство» федеральной программы «Приоритет 2030». В этом году университет вновь подтвердил свою позицию и продолжает принимать участие в реализации программы. Благодаря участию в «Приоритете 2030» трансформация университета дала возможность появления новых видов деятельности, прежде всего инновационной.

– Для нашего Университета этот год был годом динамичного развития. Мы впервые по международной классификации стали большим университетом, количество студентов превысило отметку в 15 000, в числе которых более 5 000 - представители 60 стран мира. Мы участвуем во всех больших программах по поддержке науки, импортозамещения, по поддержке молодых ученых от Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения. В нашем университете сформирован новый класс специалистов – сейчас у нас занимаются исследованиями в Университете более 100 научных сотрудников. Совсем скоро два этажа IQ-парка будут переданы под наши фармакологические и биотехнологические лаборатории. Сегодня мы пользуемся беспрецедентной поддержкой руководства республики – Радия Фаритовича Хабирова, Максима Васильевича Забелина. Все наши проекты немедленно трансформируются и мы, конечно, благодарим за совместную работу Министерство здравоохранения республики Башкортостан – нашего основного работодателя. Мы имеем очень крупный и талантливый коллектив профессорско-преподавательского состава, устремленный вперед, в будущее. Ну и, конечно, самый главный человек в университете – это студент. У нас учатся лучшие выпускники школ республики Башкортостан и России. Мы уверены, что будущее вуза в надежных руках! Судьба наша не отделена от судьбы нашей страны. Университет активно участвует и поддерживает специальную военную операцию. Постоянно кто-то из наших сотрудников выполняет свой медицинский, гражданский и воинский долг в новых регионах Российской Федерации. Мы готовы стать госпитальной базой для реабилитации бойцов, мы готовы оказывать им психологическую помощь. В этот день разрешите всех поздравить с наступающим Новым годом! Этот большой праздник – семейная традиция наших отцов и дедов, нашего российского народа. Я хочу, чтобы в наших семьях все было хорошо. Желаю всем нашим сотрудникам, чтобы следующий год стал для вас удачным, чтобы все были здоровыми, счастливыми, чтобы не болели дети и родители, – поздравил коллектив Башкирского государственного медицинского университета ректор Валентин Павлов.

В Университете открылась высшая школа регенеративной, глазной и пластической хирургии, которая стала основой для производства медицинских изделий и медицинских приборов. С целью импортозамещения сформированы технологические цепочки по производству изделий для офтальмологии. Ученые БГМУ создают первый в России отечественный хелатор для синтеза радиоактивного препарата при сцинтиграфии сердца.

На базе университета собирается и отправляется в зону боевых действий гуманитарная помощь: учебники, научная литература, медикаменты, продукты, вещи, маскировочные сети, дизельные генераторы и многое другое.

С начала специальной военной операции в новые регионы России для оказания медицинской помощи был организован выезд 7 бригад из числа сотрудников нашего университета. Отважные медики спасают жизни и восстанавливают здоровье не только российским бойцам, но и местным жителям. Специалисты помогли тысячам людей. Мы гордимся каждым из Вас, восхищаемся стойкостью и отвагой людей, которые в сложный для Родины момент выполняют свой врачебный военный долг в зоне боевых действий, помогают налаживать жизнь на территории Донбасса.

– Башкирский государственный медицинский университет уже давно занимает лидирующие позиции, и с каждым годом развивается еще больше и идет вперед. Более 15 000 студентов нашей республики осваивают самую лучшую профессию в мире – профессию врача. Отрадно, что здесь получают образование не только жители республики Башкортостан, но и студенты из соседних регионов, других субъектов Российской Федерации и из-за рубежа. Очень приятно, что вуз занимается подготовкой будущих абитуриентов. В рамках взаимодействия с НОЦ работает более шести предуниверсариев, есть медицинские классы. За это вам отдельное спасибо! Еще благодарим вас за ту медицинскую помощь, которую вы оказываете жителям республики Башкортостан! Вместе с вами система здравоохранения шагает вперед, мы осваиваем новые виды медицинской помощи. В преддверии Нового года по поручению Главы Республики хочу пожелать дальнейших творческих успехов всему коллективу Башкирского государственного медицинского университета. Каждому из вас крепкого здоровья! Вы помогаете беречь здоровье жителям нашей республики, но, пожалуйста, не забывайте и о своем. От себя хотел бы добавить, что вы – большая хорошая команда, которой мы гордимся! – обратился к коллективу Университета руководитель администрации Главы Республики Башкортостан Максим Забелин.

В рамках торжественной части мероприятия сотрудники и обучающиеся БГМУ были удостоены федеральных и республиканских наград.