Как защитить себя в сезон респираторных заболеваний

Ежегодно с наступлением холодов наблюдается повышение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. Главный инфекционист республики Башкортостан, доцент кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета Лиана Шайхуллина рассказала о самых эффективных методах профилактики этих заболеваний:

– Риск заболеть гриппом или ОРВИ меньше среди тех, кто сделал прививку, потому что вакцинация - один из самых эффективных способов обезопасить себя от простуды и гриппа. Только неспецифические меры профилактики обладают достаточной эффективностью, например, нужно избегать мест большого скопления людей и использовать маски. При первых признаках ОРВИ желательнее всего оставаться дома и не быть источником заражения для окружающих и, в то же время, не увеличивать риски развития тяжелого осложнения заболевания. Если люди переносят ОРВИ на ногах, то риск развития осложнений становится гораздо выше. Можно также использовать любые противовирусные препараты, которые сейчас в доступе, они все обладают одинаковой клинической эффективностью.

Вот ещё несколько общих рекомендаций по мерам профилактики ОРВИ:

Мойте руки. Рекомендуется сразу после возвращения с улицы мыть руки теплой водой и мылом в течение 30 секунд. Также не забывайте обрабатывать свои телефоны и другие гаджеты, которыми пользуетесь вне дома.

Используйте антисептик. Дезинфицирующие средства способны уничтожить или замедлить рост до 99% вирусов и бактерий. Существует большое количество вариантов антисептиков: гели, спреи, влажные салфетки. Найдите удобный для себя формат и используйте в том случае, если у вас нет возможности вымыть руки.

Не прикасайтесь к лицу особенно после пребывания в общественном транспорте. Помимо того, что вы можете подхватить простуду, есть риск появления сыпи, герпеса, аллергических реакций и инфекционных заболеваний глаз.

Соблюдайте социальную дистанцию. Расстояние между людьми должно составлять 1,5 метра. Старайтесь соблюдать дистанцию и в местах массового скопления людей: в магазинах, на улице.

Носите маску. Эффективность использования маски доказана только при соблюдении комплекса профилактических мер, описанных выше. Важно правильно пользоваться одноразовыми и многоразовыми масками: первые необходимо выкидывать после первого использования, вторые - регулярно стирать и проглаживать утюгом.

Проветривайте помещение. Чтобы воздух в комнате или кабинете обновился, лучше всего делать сквозное проветривание, открыв при этом и окно, и дверь. В холодном воздухе бактерии и вирусы погибают.

Укрепляйте иммунитет. Придерживайтесь простых правил здорового образа жизни: ешьте регулярно, высыпайтесь, делайте зарядку по утрам, при необходимости принимайте витаминно-минеральные комплексы, делайте перерывы во время работы.

Соблюдайте гигиену кашля и чихания. При кашле или чихании закрывайте рот и нос локтем или плечом, а также используйте одноразовые салфетки.