Владимир Путин поздравил жителей страны с Днем студента

Глава государства отметил значимость образования в будущем России.

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел встречу с учащимися вузов Калининградской области в четверг, 25 января. Приветствуя молодых людей, Президент адресовал поздравление с Днем российского студенчества не только участникам мероприятия, но и всем причастным к празднику россиянам.

Текст выступления:

Поздравляю вас, всех студентов нашей страны, аспирантов, преподавателей, да и выпускников. Все мы помним, что мы когда-то учились в университете, в институте, и конечно, это такие незабываемые годы.

Сейчас, когда и страна наша активно развивается, мир находится в такой стадии фундаментальных изменений, я имею в виду не только политическую сферу, мироустройство, многополярность и так далее, я имею в виду и технологические изменения, технологическую революцию, все, что происходит в мире вокруг нас – быстро, интенсивно и интересно все развивается. Но для того, чтобы чувствовать себя полноценным участником этого процесса, нужно хорошо учиться. Не жалеть для этого времени, не жалеть сил и быть на гребне всегда происходящих событий.

С 1755 года 25 января, когда Елизавета Петровна подписала Указ о создании Московского университета, потом эта дата, как известно, преобразовалась много позднее в День российского студенчества. Это о чем говорит? О том, что в нашей стране постоянно на протяжении веков уделяли огромное внимание и придавали большое значение развитию образования. Потому что, безусловно, от уровня образования, от уровня применяемых технологий, от того, какие амбиции возникают у каждого конкретного человека, региона либо всей страны зависит будущее государства.

Именно поэтому, особенно сегодня, когда знания приобрели не какой-то эфемерный, умозрительный характер, а, наоборот, стали частью экономического роста, частью повышения обороноспособности страны, сохранения государственности, наших традиций и самих этносов Российской Федерации – сегодня все именно так, и от образования зависит успех и будущее нашего государства.

Образование – это та сфера, которой вы сейчас активно занимаетесь. Я еще раз вас сердечно поздравляю с Днем студента и желаю вам успехов.

Фото kremlin.ru