Рабочая встреча Главы Республики Башкортостан с Членами Союза писателей Башкортостана

26 января 2024 года в Колонном зале Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан прошла рабочая встреча Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова с деятелями литературы, где обсуждались вопросы литературной жизни республики в настоящее время. Участие в рабочей встрече приняли участие Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан, д.м.н. Максим Васильевич Забелин, министр культуры Республики Башкортостан, лауреат Премии Правительства Российской Федерации Амина Ивниевна Шафикова, председатель Союза писателей Республики Башкортостан Айгиз Гиззатович Баймухаметов, народные писатели и члены Союза писателей.

В Башкирском государственном медицинском университете к началу 2024 года членами Союза писателей Республики Башкортостан являются:

1) доктор медицинских наук (1995), профессор (1997), член-корреспондент РАЕН (2006), заслуженный деятель науки РБ (2002), отличник здравоохранения РБ (2002), заслуженный врач РБ (1998) и РФ (2008), руководитель Республиканского центра хирургической гепатологии (с 1995), директор НИИ новых медицинских технологий (с 2015), зав. кафедрой общей хирургии, трансплантологии и лучевой диагностики Мажит Ахметович Нартайлаков;

2) кандидат медицинских наук (1998), доцент (2013), отличник здравоохранения РБ (2013) и РФ (2018), лауреат Литературной премии имени К.К. Киньябулатовой (2022) Азат Уранович Киньябулатов.

3) преподаватель кафедры физической культуры, лауреат Республиканского конкурса молодых писателей «Асыш» («Открытие») (2023) Айдар Мидхатович Закиев.

В 2023 году члены Союза писателей Республики Башкортостан из Башкирского государственного медицинского университета провели 4 Всероссийские и 2 Республиканские научно-практические конференции, 2 Республиканских мастер-класса для обучающихся образовательных учреждений и практических врачей медицинских организаций, посвященного архивному поиску, составлению и написанию исторических очерков. В работе данных научно-практических мероприятиях рассматривались вопросы литературной жизни в Башкортостане, где было доложено свыше 20 научных докладов. В 2023 году совместно с Литературным музеем Республики Башкортостан проведен круглый стол с членами Союза писателей РБ М.А. Нартайлаковым, А.У.Киньябулатовым и А.М.Закиевым, которыми за отчётный год было опубликовано свыше 50 статей, 10 книг и брошюр. Во всех публикациях сотрудники БГМУ выразили свою полную солидарность с политическим курсом, которую проводит Глава Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров, в своей литературной деятельности они постоянно находятся на прямой с ректором БГМУ, Академиком РАН, профессором В.Н. Павловым и Руководителем Администрации Главы Республики Башкортостан, д.м.н.

Максимом Васильевичем Забелиным (последний проект связан с энциклопедией о народном комиссаре здравоохранения СССР Г.А. Митеревым).

В ходе делового разговора произошёл обмен мнениями. Особое внимание было уделено освещению подвига наших земляков в СВО, забота о ветеранах Великой Отечественной войны и др. 26 по 28 мая 2023 года в Уфе состоялось грандиозное культурное событие: международная книжная ярмарка «Китап-байрам». На эти три дня Уфа стала книжной столицей нашей страны. Всего в ярмарке приняли участие 206 организаций книгоиздания и книготорговли, которые представили 16 регионов России и 6 стран. Выставка-продажа литературы была организована национальными издательствами республик Дагестан, Удмуртия, Чувашия, Мордовия, Татарстан. Отдельные участники приехали из стран ближнего зарубежья (Белоруссия, Казахстан, Киргизия). В данном мероприятии принял участие Башкирский государственный медицинский университет. Во время книжной ярмарки агентство по печати и СМИ совместно с Уфимским хосписом установили книжную полку «Домашняя библиотека уфимского хосписа». Для передачи их в дар для домашней библиотеки хосписа были собраны художественные, исторические, познавательные книги. Свой вклад в пополнение фонда внесли посетители и участники фестиваля. Книги в фонд учреждения передали агентство по печати и СМИ Башкирии, благотворительный фонд «Территория счастья», учебно-методический центр «Эдвис» и группа компаний «Планета книги».

Увеличиться количество грантов по литературе, восстановятся «Дни литературы в районах Башкортостана». В 2024 году много знаменательных дат: 450-летие города Уфы, 90-летие Союза писателей Республики Башкортостан, 300 лет Российской академии наук, 80 лет Академии медицинских наук СССР, 150 лет со дня рождения первого народного комиссара здравоохранения РСФСР Н.А. Семашко, 150 лет со дня рождения академика АМН СССР А.В. Вишневского и др. Впереди много работы у членов Союза писателей Республики Башкортостан — сотрудников Башкирского государственного медицинского университета!

Сотрудники Башкирского государственного медицинского университета, в том числе члены Союза писателей Республики Башкортостан выражают солидарность и поддерживают политическую линию Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова! Выражают готовность и дальше проводить оздоровительную политику среди обучающихся и населения республики! В ходе рабочей встречи состоялось много встреч и обмен мнениями. К 1 января 2024 года членами Союза писателей РБ являются 294 человека, из них 3 представителя БГМУ — это примерно 1%, но это большая сила в пропаганде здорового образа жизни и достижений нашего университета!

Член Союза писателей РБ, доцент Азат Уранович Киньябулатов

(использованы фото Валерия Шахова, Башинформ)