Ученики школы «Медзнайка» посетили лабораторию «Структура ткани»

27 января ребята из школы «Медзнайка» посетили лабораторию «Структура ткани». Занятие провели заведующий лабораторией Влас Щекин и младший научный сотрудник Ильдар Терегулов.

Ребята узнали, как ученые работают в лаборатории тканей, и на современных микроскопах посмотрели гистологические препараты в цифровом классе.

В первой части занятия школьники узнали об основах цитологии и гистологии, методах гистологической техники. Вторая часть была посвящена знакомству с современным гистологическим оборудованием, а также с цифровыми методами анализа в морфологии: иммуногистохимическим методом окрашивания, цифровым сканирующим микроскопом, анализом стеклопрепаратов с помощью программ Slide Viewer и QuPath.

Будущие медики и биологи получили уникальную возможность собственноручно изготовить парафиновые блоки и нарезать их на микротоме.