В Межвузовском кампусе прошло первое заседание Совета молодых ученых БГМУ

30 января в IQ-парке Межвузовского студенческого кампуса состоялась первая встреча с молодыми учеными Башкирского государственного медицинского университета. На мероприятии присутствовали проректор по стратегическому развитию БГМУ Миляуша Кабирова, председатель Совета молодых ученых, заведующий кафедрой внутренних болезней и клинической психологии Антон Тюрин, заведующие лабораториями Межвузовского кампуса, сотрудники Института фундаментальной медицины и клинических кафедр, ординаторы и студенты. Основной темой обсуждения стало усиление деятельности молодежного научного общества Университета, также была представлена концепция Совета молодых ученых и подведены итоги опроса среди молодых исследователей.

⁃ Молодежное научное общество - это флагман, это люди, которые через несколько лет придут на нашу смену. Это произойдет очень быстро. Сейчас в ваших руках то, кем вы ходите стать, какой путь вы для себя изберете. Мы должны понимать, что сейчас наука ради науки никого не интересует. Научный человек должен делать несколько дел одновременно: проводить исследования, писать статьи, уметь думать наперед. Наши пациенты нуждаются в том, чтобы мы им давали конкретный результат, чтобы мы соединили несочетаемое и получили то, что облегчит жизнь хотя бы одному человеку. Если мы придумаем что-то, что улучшит качество жизни пациента, поможет человеку меньше чувствовать боль, то в этом случае мы свою миссию выполним, - поприветствовала собравшихся проректор по стратегическому развитию Миляуша Кабирова.

Участникам встречи рассказали о возможных путях развития молодежного научного общества в вузе: какие перспективы открываются перед молодыми учеными, какую поддержку Университет готов предоставить для развития научных проектов. Деятельность обновленного МНО БГМУ находится на этапе разработки, планируется проведение мастер-классов по написанию научных статей, по SMM и продвижению личного бренда и др., интенсивы и конкурсы.

Также на встрече присутствовали аспиранты кафедры ортопедической стоматологии Харбинского медицинского университета (Китай) Ирина Сергеева и Ле Тху Чанг, которые рассказали о личном опыте обучения и проведения исследований в вузе Китая.