Мастер-класс на кафедре неврологии и нейрореабилитации «Миофасциальные болевые синдромы шеи, головы и лица: от понимания к действию»

В соответствии с приказом ФГБОУ ВО БГМУ 26 января 2024 года на базе ГБУЗ РБ КБСМП состоялся Мастер-класс «Миофасциальные болевые синдромы шеи, головы и лица: от понимания к действию». Мастер - класс был организован заведующей кафедрой неврологии и нейрореабилитации БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой. Сопредседатели: Л.Б. Новикова - зав. кафедрой неврологии и нейрореабилитации, д.м.н. профессор. А.Н. Баринов - зав. кафедрой неврологии Академии МЕДСИ, председатель союза Медицина, основанная на Здравомыслии (МОЗ) Эстетическая неврология: нервно-мышечные заболевания лица, к.м.н. (г. Москва).

Программа мастер-класса включала теоретическую часть, в которой освещались вопросы этиопатогенеза и особенности клинических проявлений миофасциальных болевых синдромов. Особое внимание было уделено практической части: современные интервенционные и неинвазивные технологии лечения болевых синдромов, разбор и демонстрация клинических случаев.

Активная дискуссия и многочисленные вопросы врачей свидетельствовали об актуальности темы и значимости ее в практической медицине, показали живой интерес врачей к данной проблеме и необходимость проведения подобных обучающих Мастер-классов