Состоялась студенческая научно-практическая конференция по итогам учебной практики «Уход за больными»

30 января в БГМУ прошла научно-практическая конференция по итогам учебной практики «Уход за больными» обучающихся 1 курса лечебного факультета. Организатором конференции выступила кафедра сестринского дела и паллиативной помощи (заведующий кафедрой д.м.н. профессор Суфияров И.Ф.) Конференция представляла собой лучшие доклады обучающихся, выполненных на основе обзора литературных и иных источников. Эти чтения проводились в соответствии с приказом по БГМУ, одномоментно в трех аудиториях университета (актовые залы по ул. Ленина, д.3, ул. Театральная, д.2А, ул. Репина, д.6).

Открыли конференцию заведующий кафедрой сестринского дела и паллиативной помощи д.м.н., профессор Суфияров И.Ф., к.п.н., доцент Насретдинова Л.М., к.м.н., доцент Имельгузина Г.Ф.

Обучающиеся в ходе учебной практики провели исследовательскую работу под руководством вузовских руководителей практики: профессора Суфияров И.Ф., профессора Низамутдиновой Р.С., доцента Насретдиновой Л.М., доцента Галкиной Л.М. доцента Имельгузиной Г.Ф., доцента Газимова А.Х., ассистента Аглямовой Д.В., ассистента Аляевой А.Т., ассистента Галимовой С.Ш., ассистента Асадуллиной Т.С., ассистента Селифонкиной Г.З., ассистента Шуваевой Л.Г. и доложили свои результаты на научно-практической конференции.

Эта форма учебной деятельности впервые использована кафедрой и была введена в форме студенческих чтений 23 года назад, автором и разработчиком которой является заведующий кафедрой профессор В.Л. Назифуллин.

На чтениях обучающиеся обсуждали и делились взглядами по уходу и наблюдению за больными различного профиля, принципам этики и деонтологии и оказанию первой помощи. Важно отметить, что необходимо начать воспитательную работу по привитию медицинской нравственности, принципов поведения медицинского персонала, направленных на максимальное повышение эффективности лечения, еще на младших курсах обучения в вузе. Медицинская этика и деонтология определяют обязательные правила поведения медицинских работников при выполнении своих профессиональных обязанностей, и, прежде всего, по отношению к больному человеку, обратившемуся за медицинской помощью.

Данная конференция прошла продуктивно для всех участников.