Университет провел первую международную конференцию по медицине в Межвузовском кампусе

1 февраля в Межвузовском кампусе прошла научно-практическая конференция «Международные проекты» (“International Projects”) с международным участием в онлайн-формате между Башкирским государственным медицинским университетом и коллегами из вузов Китая: Харбинского медицинского университета и Цзилиньского университета.

С приветственным словом выступили заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней, профессор Науфаль Загидуллин и профессор кафедры фармакологии Харбинского медицинского университета Хайхай Лианг. Со стороны Башкирского государственного медицинского университета в конференции приняли участие начальник управления международной деятельности БГМУ Руслан Абдрахимов, доцент кафедры внутренних болезней и клинической психологии Светлана Пятницкая, доцент кафедры хирургических болезней и новых технологий с курсом ИДПО, выпускник программы PhD в Сычуаньском университете (Китай) Дамир Галиуллин и аспиранты, обучающиеся по программам PhD в Китае.

Харбинский медицинский университет на конференции представляли профессор кафедры фармакологии Харбинского медицинского университета Хайхай Лианг и ассистент кафедры фармакологии Харбинского медицинского университета Чжихуэй Ню. Со стороны Цзилиньского университета (Китай) приняли участие представители Ключевой лаборатории лимфатической хирургии провинции Цзилинь и Инженерной лаборатории лимфатической хирургии провиниции Цзилинь: младший научный сотрудник Луя Пу и научные сотрудники Юньдун Чжан, Ваньлу Бай, Байао У, Цзиньли Ма.

Научные доклады были посвящены механизмам резистентности к химиотерапии при раке желудка, влиянию шелкового оксид графенового полимерного скаффолда, взаимосвязи микробиома полости рта и заболеваний желчного пузыря, исследованию психического здоровья и посттравматического роста в контексте пермакризиса и др. В конце конференции участники обсудили опыт обучения и исследований обучающихся по программе PhD в Цзилиньском университете.