Сотрудники Университета приняли участие в «Лыжне памяти»

4 февраля на территории комплекса «Биатлон» прошли лыжные гонки имени Ф.Ф. Кургаева «Лыжня памяти». Башкирский государственный медицинский университет выступил одним из соорганизаторов спортивного мероприятия.

– Мы чтим память наших выпускников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Подвиг Филиппа Федоровича Кургаева навечно в наших сердцах. Сегодня наши врачи и выпускники совершают подвиги на новых территориях, и мы выполняем свой врачебный и гражданский долг уже в новых условиях СВО. Университет готовит кадры, развивает медицинскую науку. Этот праздник спорта организован для того, чтобы мы возвращались в строй и продолжали сохранять жизни наших граждан. Для этого мы с вами должны быть здоровыми. «Лыжня памяти» транслирует здоровые традиции республиканского здравоохранения, мощь нашей большой страны и нашей республики, – поприветствовал участников лыжного забега ректор БГМУ, академик РАН, д.м.н., профессор Валентин Павлов.

Для справки: Филипп Федорович Кургаев (1914-1942) – выпускник Башкирского медицинского института 1939 года. Он воевал в Белоруссии. Попав в окружение летом 1941 года, он организовал подпольную группу и госпиталь в деревне Тарасово. Военврачу удалось поставить на ноги и переправить в партизанские отряды более 80 раненных бойцов.
Весной 1942 года Ф.Ф. Кургаев был схвачен фашистами и вместе с оставшимися ранеными солдатами казнен. Их подвиг увековечен мраморным обелиском на белорусской земле.