В Университете российский хирург Бадма Башанкаев провел серию встреч

5 февраля Председатель комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья, российский хирург Бадма Башанкаев провел серию мастер-классов по тактической медицине.

Первое занятие Бадма Николаевич провел в Башкирском государственном медицинском университете. На мероприятии также присутствовали руководитель Администрации Главы РБ Максим Забелин, заместитель министра здравоохранения РБ Динара Еникеева, руководитель Регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Руслан Насретдинов, начальник медицинской службы башкирского добровольческого батальона им. Героя Росси А. Доставалова Арслан Мурзагулов, ректор БГМУ, академик РАН, д.м.н., профессор Валентин Павлов.

В Башкирский государственный медицинский университет также приехали опытные врачи, которые уже побывали на передовой в зоне СВО и на новых территориях.

На встречах в теоретической части участники мастер-классов узнали о составе тактической аптечки и особенностях ее использования. В практической части присутствующие отрабатывали приемы оказания первой медицинской помощи. Аналогичные занятия прошли в Клинике БГМУ для ординаторов хирургических кафедр.

Также хирург Бадма Башанкаев вместе с руководителем Администрации Главы Республики Башкортостан Максимом Забелиным и ректором БГМУ Валентином Павловым посетили федеральный симуляционный центр БГМУ и военно-патриотический парк «Патриот».

– Мы сегодня занимаемся со студентами медицинского вуза и медицинского колледжа. Это наш костяк, на котором дальше будет развиваться система образования первой помощи в Башкирии. Здесь прекрасные молодые люди, которые с горящими глазами изучают важные навыки необходимые для спасения жизни до приезда скорой помощи. К сожалению, беды случаются. Уметь вовремя остановить кровь, правильно уложить пациента, обогреть его до приезда врачей – это спасает жизни. 85% потерь можно было бы предотвратить, если бы люди умели правильно пользоваться жгутами-турникетами, - рассказал Бадма Башанкаев.

Знания теории и практики оказания медицинской помощи на поле боя, увеличивают шанс сохранить жизнь раненых товарищей.

– Я узнал много нового для себя, например, что нужно фломастером написать время на щеке пострадавшего. Обычно нам говорили, что жгутом можно останавливать кровотечение до двух часов, а сегодня преподаватели на мастер-классе объяснили нам, что его необходимо держать до 40 минут, чтобы не возникало осложнений, – рассказывает студент уфимского медицинского колледжа Станислав Веклич.

"Я услышал, что в родном университете это проводится, решил посмотреть. Некоторые подходы упростились, например нас учили укладывать турникет, сейчас наоборот говорится, чтобы его было удобнее достать", — говорит врач-ординатор кафедры травматологии и ортопедии БГМУ Булат Ахтариев.

В региональном штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» в Республике Башкортостан прошла встреча Бадмы Башанкаева с заведующими и преподавателями хирургических кафедр БГМУ, представителями волонтерской организации.

В завершении рабочей поездки Бадме Башанкаеву ректор Университета Валентин Павлов показал уфимский межвузовский студенческий кампус и пространства лабораторий.