Делегация БГМУ представляет Университет на выставке-форуме «Россия»

С 6 по 8 февраля в рамках международной выставки-форума «Россия» на территории стенда Республики Башкортостан в павильоне №75 ВДНХ откроются экспозиции, посвященные Дням науки. Представители ведущих вузов республики расскажут о передовых технологиях, разработанных в лабораториях университетов, прочитают лекции по различным направлениям научного знания, проведут серии мастер-классов.

Башкирский государственный медицинский университет на выставке представляют резиденты научных лабораторий Университета, врачи УФ НИИ Глазных болезней БГМУ.

В лекции «Математика и искусственный интеллект для здоровья человека», которую прочитает руководителя лаборатории математического моделирования Александр Бикмеев, будут рассмотрены примеры использования моделирования в протезировании, пластической хирургии и исследовании характеристик кровотока. Применение технологий искусственного интеллекта будет показано на примере анализа медицинских изображений и медицинских данных, а также данных с различных носимых устройств: фитнес-браслеты, умные часы и т.д.

Мастер-класс «Применение аддитивных технологий в биомедицине» проведет заведующий лабораторией аддитивных технологий БГМУ Марс Галаутдинов. Участники воркшопа узнают, можно ли заменить человека или его части тела, и как сделать так, чтобы новый имплантат подошел человеку.

Заведующий отделением хирургии роговицы и хрусталика УФ НИИ Глазных болезней БГМУ Эмин Усубов поделится опытом в мастер-классе «Новый взгляд на ультрафиолет в офтальмологии», который будет посвящен применению ультрафиолетового кросслинкинга в медицине, в частности, в офтальмологии, его механизму действия на ткани глаза. Будут рассмотрены основные показания к использованию методики - кератэктазии и ее возможности в лечении других патологий глаза.

Во время работы стендов резиденты Центра трансфера технологий БГМУ во главе с доцентом кафедры нейрохирургии и медицинской реабилитации Натальей Блиновой будут проводить карточные игры для детей и подростков, основанные на принципах когнитивно-поведенческой психотерапии и предназначенных для тренировки навыков стрессоустойчивости, развития умения замечать ошибки мышления и исправлять их. Данные игры снижают вероятность развития депрессии, тревоги, дезадаптации в стрессовой ситуации, агрессии. Игры подходят для групповой или индивидуальной работы психологов с подростками, для игры родителей с детьми и самостоятельно, а также способствуют профилактике суицидального поведения и улучшают межличностные отношения подростка и родителей.