Иностранные студенты БГМУ посетили лекцию «О чем говорят рукописи»

8 февраля в День российской науки Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди РБ организовала информационный час «О чем говорят рукописи». В мероприятии приняли участие иностранные студенты вместе с преподавателем кафедры русского языка, лингвистики и международной коммуникации Сафией Хайдаровой.

Встречу провели преподаватель арабского языка кафедры международных отношений, истории и востоковедения УГНТУ, теолог и каллиграф Юсеф Куряев и модератор встречи, специалист Центра выставок и культурных программ Гузель Салихова.

Помимо лекции, студентам были представлены реликвии, хранящиеся в фонде библиотеки.

– Мы вместе со студентами увидели уникальные рукописи, это невероятная возможность прикоснуться к истокам тюркской культуры. А прочитать эти тексты даже носителям языка непросто, поскольку большинство рукописей написаны на старотюркском, арабском и персидском языках. Наших студентов очень заинтересовала встреча и все старинные рукописи, которые были представлены после лекции, – рассказывает преподаватель кафедры русского языка, лингвистики и международной коммуникации Сафия Хайдарова.

Информационный час завершился словами великого русского писателя, врача, благотворителя Антона Павловича Чехова: «Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя».

Запись трансляции: http://bashnl.ru/proekty/translyatsii/?ELEMENT_ID=30652