Экскурсии по медицинским музеям Санкт-Петербурга победителя Х Всероссийской олимпиады по истории медицины студента педиатрического факультета БГМУ Вадима Хайдаршина

При поддержке руководства университета в лице ректора – Академика РАН, д.м.н., профессора Валентин Николаевича Павлова студент педиатрического факультета, староста научного кружка кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО (зав. кафедрой – д.м.н., профессор Назира Хамзиновна Шарафутдинова) В.И. Хайдаршин 21 ноября был командирован в г. Москву для участия в X Всероссийской Олимпиаде по истории медицины среди медицинских университетов. Благодаря подготовке на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО В.И. Хайдаршин занял первое место. Победитель и призеры олимпиады были награждены недельной экскурсией по медицинским музеям г. Санкт-Петербург.

Поездка проходила c 25 по 28 февраля (экскурсии 26-27 февраля). При поддержке Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко (директор – д.м.н., профессор Зудин Александр Борисович), Российского университета медицины (ректор – Академик РАН, профессор Олег Олегович Янушевич) и Российского общества историков медицины (президент — д.м.н., профессор РАН Константин Анатольевич Пашков) В.И. Хайдаршину был обеспечен перелет и проживание в г. Санкт Петербург.

В первый день победитель вместе с призерами олимпиады (студенты Ставропольского государственного медицинского университета и Пермской государственной фармацевтической академии) посетили Военно-медицинский музей (директор – Будков Анатолий Андреевич). Они изучили музейные коллекции, связанные с Н.И. Пироговым: анатомический атлас, печатные каменные плиты с изображением срезов человеческого тела, манекены, которые демонстрировали различные травмы и оперативные вмешательства. В конце экскурсии была представлена экспозиция по современным военным конфликтам, где особое внимание было представлено оказанию медицинской помощи бойцам, участвующим в СВО. На второй день призёры олимпиады посетили Музей железных дорог России, где были представлены макеты санитарных вагонов, аптека-перевязочная с медицинским персоналом в процессе работы.

В свободное время студенты посещали Военно-медицинскую Академию имени С.М. Кирова, филиал Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого на крейсере «Аврора», Храм Воскресения Христова на Крови¸ Исаакиевский собор, церковь Святой Блаженной Ксении Петербургской.

Староста научного кружка кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИДПО В.И. Хайдаршин (зав. кафедрой – д.м.н., профессор Назира Хамзиновна Шарафутдинова) выражает большую благодарность и признательность ректору, Академику РАН В.Н. Павлову, Национальному НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко (директор – д.м.н., профессор Зудин Александр Борисович), Российскому университету медицины (ректор – Академик РАН, профессор Олег Олегович Янушевич) и Российскому обществу историков медицины (президент — д.м.н., профессор РАН Константин Анатольевич Пашков) за организацию экскурсии в г. Санкт-Петербург.

Ассистент Данис Галимьянович Даутбаев