9 февраля 2024 года в Научной библиотеке БГМУ прошел День кафедры нейрохирургии и медицинской реабилитации

Открыл мероприятие, посвященное «Дню кафедры нейрохирургии и медицинской реабилитации» заведующий кафедрой профессор, главный внештатный нейрохирург Республики Башкортостан Сафин Шамиль Махмутович. Шамиль Махмутович выступил с докладом об истории хирургической службы в Республике Башкортостан и пути развития кафедры, а также представил кворуму книгу из собственной домашней библиотеки 1850 года по Хирургической анатомии и книгу 1913 года «Врачебно-санитарная хроника».

Программа мероприятия включала выставку новых книг по дисциплинам «Нейрохирургия» и «Медицинская реабилитация». Сотрудники кафедры ознакомились с новинками, а также с раритетными изданиями.

Заведующая отделом социокультурных коммуникаций Милауша Раисовна Гайнуллина провела обзор электронных ресурсов, сайта библиотеки и мастер-класс по поиску информации на российских и зарубежных платформах.

Библиотекарь отдела социокультурных коммуникаций Рита Камилевна Халитова выступила с блестящим докладом, посвященным системе «Антиплагиат»: оформление цитирований в научных работах, а также рассказала, как работать с авторским профилем в РИНЦ.

Выступления сотрудников библиотеки вызвали живой интерес сотрудников кафедры, преподаватели зарегистрировались в российских базах данных, получили пароли доступа к зарубежным ресурсам. Также на практике преподаватели совместно с библиотекарями сделали поиски по интересующим темам, в том числе англоязычных диссертационных работ на платформе Open dissertation.

Желаем сотрудникам научной библиотеки БГМУ дальнейших успехов и благодарим за прекрасную организацию данного мероприятия!