В БГМУ подвели итоги программы «Полезные каникулы»

Программа "Полезные каникулы" в БГМУ была разработана для предоставления студентам возможности использовать каникулы продуктивно и эффективно. Студенты имели возможность выбрать для себя различные активности из обширного перечня курсов, экскурсий и мероприятий.

В период зимних каникул 2024 года БГМУ проводил различные культурно-досуговые мероприятия, спортивные соревнования и увлекательные экскурсии. В эти зимние каникулы Университет предложил обширную программу обучения, межкультурного общения, исследовательских возможностей, а также ряд мероприятий для знакомства с российской культурой.

Важным образовательным мероприятием стали зимние школы, которые предоставляют студентам возможность углубить свои знания, развить навыки, расширить социальную сеть и получить межкультурный опыт. Участие в зимних школах является важным элементом академического и культурного развития иностранных студентов в БГМУ. В этом году также зимние школы позволили ряду обучающихся ликвидировать накопившуюся академическую задолженность.

Зимние школы для обучающихся из числа иностранных граждан традиционно были организованы по следующим дисциплинам анатомия и биология, где ребята изучали особенности нервной и пищеварительной систем, цитологии, прокариотических и эукариотических ген, а также решали ситуационные задачи.  Впервые была проведена зимняя школа по микробиологии, где студенты изучали морфологию бактерий, микрофлору тела человека, а также изучали микробный состав полости рта. Также активное участие в проведении программы «Полезные каникулы» приняла кафедра репродуктивного здоровья человека и иммунологии. Кафедрой была организована зимняя школа «Нутриенты и состояние иммунитета», где обсуждали такие темы, как особенность деятельности иммунной системы в норме и патологии, витамины и минералы и их влияние на деятельность иммунной системы.

В рамках программы для иностранных обучающихся представители образовательных организаций дополнительного образования из Индии - DAMS и ARISE Medical Academy  доктора Приянш Джейн, Динеш Ядав и Сушант Саурав провели Зимнюю образовательную  школу по подготовке к аккредитационному экзамену FMGE и мастер-классы по дисциплинам: анатомия, фармакология, биохимия, внутренние болезни. Такие научные мероприятия являются эффективным методом систематизации и углубления знаний, развития и улучшения навыков студентов в области медицинских наук.

Во время зимних каникул также прошли следующие спортивно-оздоровительные мероприятия: соревнования по мини футболу, крикету, волейболу, настольному теннису и было организовано катание на лыжах. Спортивные мероприятия прошли на базе УСК БГМУ №10. Был организован выезд в СОЛ «Пульс». Так же были организованы массовые катания на ледовом катке, занятия по плаванию и на тренажерах стадиона «Динамо». Вовлечение во время новогодних каникул иностранных обучающихся в спортивно-оздоровительные мероприятия стало доброй традицией университета. Большое количество спортивно-массовых мероприятий, учебно-тренировочных занятий проводиться на базе стадиона «Динамо». Инициатор и организатор мероприятий – кафедра физической культуры БГМУ.

Студенты высоко оценили разнообразие предложенных активностей и отметили, что это помогло им использовать каникулы продуктивно и эффективно и провести с пользой для здоровья.