11 февраля во всем мире отмечается Международный день женщин в науке

Уважаемые преподаватели, исследователи, ученые, поздравляем вас с этим важным праздником! Пусть ваша страсть к исследованиям и ваше стремление к знаниям никогда не угасает. Пусть ваши проекты будут успешными, открытия значимыми, а пути к новым открытиям интересными и увлекательными.

Специально к этому событию ассистенты БГМУ, обучающиеся по программам PhD в Харбинском медицинском университете, рассказали в блиц-опросе о своем пути в науку и о том, чем занимаются в аспирантуре.

Лилия Глазутдинова, ассистент кафедры биологической химии БГМУ, аспирантка Харбинского медицинского университета, направление “Клиническая лабораторная диагностика”.

Почему вы решили заниматься наукой?

Мне всегда было интересно получать новые знания. Думаю, что уже в детстве на меня должное влияние оказала серия книг «Я познаю мир». Мои первые шаги в науке произошли на кафедре нормальной физиологии, где, будучи студенткой второго курса я изучала влияние медно-цинковой руды на кроветворение. Это был удивительный опыт, который вдохновил меня и дальше двигаться в научном направлении.

Какими исследованиями вы занимаетесь в университете Китая?

Я занимаюсь исследованиями в области диагностики рака щитовидной железы. Используя метод поверхностно-усиленной романовской спектроскопии, я исследую новые потенциальные биомаркеры развития рака щитовидной железы, а также изучаю новые методы диагностики рака.

Кому и чем будут полезны результаты вашей работы?

Это мой первый год в аспирантуре, поэтому о каких-то значительных результатах говорить рано. Но я надеюсь, результаты моего научного труда смогут принести пользу как научному сообществу, так и пациентам. Новые методы диагностики рака могут значительно улучшить качество жизни людей и способствовать прогрессу в научной сфере.

Ирина Сергеева, ассистент кафедры ортопедической стоматологии БГМУ, аспирантка кафедры ортопедической стоматологии Харбинского медицинского университета.

Почему вы решили заниматься наукой?

Заниматься наукой всегда было моей мечтой! Очень здорово, что университет дает такую возможность, поэтому я с радостью ею воспользовалась и начала двигаться в этом направлении.

Какими исследованиями вы занимаетесь в университете Китая?

Изучаю микробиом полости рта, а именно влияние микроорганизмов полости рта на развитие заболеваний нашего организма.

Кому и чем будут полезны результаты вашей работы?

Надеюсь, что в будущем мы сделаем открытие в нашей области и, может быть, создадим лекарство. Время покажет!

Ле Тху Чанг, ассистент кафедры ортопедической стоматологии БГМУ, аспирантка кафедры эндодонтии Харбинского медицинского университета.

Почему вы решили заниматься наукой?

Занимаюсь наукой, потому что интересно, к тому же, можно принести пользу обществу . Меня никто не вдохновлял на это, но меня направлял мой научный руководитель д.м.н., профессор Лазарев Сергей Анатольевич - главный врач клинической стоматологической поликлиники БГМУ. Я во многом очень благодарна ему .

Какими исследованиями вы занимаетесь в университете Китая?

Я занимаюсь регенеративной медициной, биоинженерией зубов. Единственная тема, которая была связана со стоматологией, тем более это будущее стоматологии.

Кому и чем будут полезны результаты вашей работы?

Пока мое исследование на начальном этапе, мы тестируем лекарство. Надеюсь, что результаты принесут пользу пациентам.