БГМУ принимает участие в тематической неделе “Здоровый Башкортостан” в Москве

На международной выставке-форуме “Россия” открылась неделя тематическая неделя “Здоровый Башкортостан”, которую посетили уже свыше 80 тысяч человек. В мероприятие принимает участие делегация Башкирского государственного медицинского университета. Представители БГМУ подготовили для гостей выставки серию мастер-классов и презентаций.

На мастер-классе по оказанию первой помощи наши коллеги покажут приемы оказания первой помощи на манекене «Анна», наложение кровоостанавливающих жгутов. Каждый участник мастер-класса получит памятку по первой помощи. Также врачи Университета продемонстрируют базовые эндовидеохирургические навыки.

Представители волонтерского центра БГМУ презентуют деятельность своих организаций, работу хирурга на лапароскопическом симуляторе и расскажут о гимнастике на рабочем месте. Студенты БГМУ расскажут о современных методах лечения ПТСР и хронических эмоциональных расстройств, а также об основах нейропластичности. Помимо этого, гости выставки смогут принять участие в мастер-классе “Волонтёры на страже здоровья”.

Команда Центра трансфера технологий БГМУ проведет для детей младшего школьного возраста настольную игру “О чем подумал кот”, а для старшеклассников - “Помощник профессора. Ошибки мышления”. “О чем подумал кот” - это игра, основанная на принципах когнитивно-поведенческой психотерапии, которая развивает умение видеть связь между своими мыслями и возникающими эмоциями. Игра показывает наглядно, что самочувствие зависит не только от обстоятельств, но и от наших мыслей. Игра “Помощник профессора. Ошибки мышления” предназначена для тренировки навыка замечать ошибки мышления и умения исправлять их.