В Университете академик РАН Роберт Нигматуллин рассказал об изменении климата и возникновении новых вирусов

16 февраля в Университете с лекцией «Физика и здравоохранение» выступил академик РАН, научный руководитель Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, заведующий кафедрой газовой и волновой динамики механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Роберт Нигматуллин.

Лектора представил ректор БГМУ, академик РАН, д.м.н., профессор Валентин Павлов: «Долгие годы мы занимались клинической медициной, тем, что сегодня называется «clinical approach». Однако, мы с вами стоим на плечах людей, которые создают фундаментальное знание, руководят внедренческими направлениями. Наши студенты должны понимать разницу между basic science и translational research. Такие люди, как академик Нигматулин – апологеты понимания системных законов, которые движут природой, обществом и людьми. Пообщаться с Робертом Искандеровичем для нас сегодня большое счастье!»

Академик Нигматуллин начал лекцию с обсуждения смертности и рождаемости населения России. Также лектор сообщил, что по рейтингу международного журнала The Lancet Россия находится на 119 месте среди 187 стран по 33 показателям здоровья населения. Помимо этого, Роберт Нигматулин озвучил основные вызовы, с которым столкнулось мировое сообщество: рост населения и потребления, деградация почв, дефицит пресной воды, истощение минеральных ресурсов (нефть, газ, руды), естественные и техногенные катастрофы, экономические кризисы и вирусные пандемии.

Отдельно академик Нигматуллин остановился на теме глобального потепления, а именно на его последствиях для мира и человека. Изменение климата, по словам спикера, повлечет за собой возникновение новых вирусных заболеваний.

–      У нас есть физиологические механизмы, какая бы температура ни была в окружающей среде, температура тела поддерживается, если человек здоров, на постоянном уровне. А вот у микроорганизмов, вирусов и бактерий такого механизма нет, их температура напрямую зависит от температуры воздуха. Для микроорганизма увеличение температуры окружающей среды на один градус означает учащение мутаций. Они не погибнут. В связи с чем возрастает вероятность возникновения страшных вирусов и вирусных болезней. Об этом надо помнить, – отметил Роберт Нигматуллин.

В конце встречи все слушатели, среди которых были студенты БГМУ, профессорско-преподавательский состав, представители лабораторий Университета, ученые, смогли задать лектору все интересующие вопросы.