БГМУ получил статус федеральной инновационной площадки

Министерством науки и высшего образовании РФ утвержден перечень федеральных инновационных площадок (ФИП), в который вошли 133 университета. Одним из четырех медицинских вузов, получивших статус ФИП, стал Башкирский государственный медицинский университет.

В БГМУ разрабатывают программу MED.U-NEXUS – модель трансформации образовательной среды вуза для раннего вовлечения обучающихся в развитие собственной карьерной траектории. Проект призван сформировать инновационную экосистему университета, обеспечивающую высокий уровень подготовки специалистов, востребованных на рынке труда. Инновационная экосистема предполагает возможность раннего включения в трудовую деятельность и получения практического опыта в реальных условиях, подготовку специалистов в соответствии с запросами рынка, повышение вовлеченности обучающихся в науку и образование, формирование мотивации на саморазвитие и др.

В число медицинских вузов, получивших статус федеральной инновационной площадки, также вошли Кубанский ГМУ, Рязанский ГМУ и Волгоградский ГМУ.