В честь Года семьи в БГМУ проходят мастер-классы и тренинги

2024 год объявлен Годом семьи. В феврале в Университете специалисты по социальной работе с молодежью, педагоги-психологи провели ряд мероприятий, посвященных защите семье и сохранению традиционных семейных ценностей.

7 февраля специалист по социальной работе с молодежью Лилия Умутбаева провела мастер-класс с иностранными студентками из Таджикистана и Туркменистана на тему «Башкирское прикладное искусство, изготовление женского нагрудника». Участницы обсудили сохранение семейных традиций народов России. Домашнее рукоделие бережно сохраняется и передается из поколения в поколение. Готовые изделия девушки решили подарить своим матерям и бабушкам.

14 февраля провели для иностранных студентов БГМУ социально-психологический тренинг «Стресс и семья. Методы профилактики стресса». На занятии студенты узнали о механизмах стресса и методах профилактики стресса. В практической части тренинга студенты занимались арт-терапией, а именно рисовали мандалы.

15 февраля педагог-психолог Эльза Ахметова провела групповое занятие со студентами, входящими в состав Студенческого совета общежития №4 и Студенческого совета педиатрического факультета. Студенты ознакомились с направлениями деятельности педагога-психолога, активно обсуждали актуальные для них вопросы, касающиеся общения и взаимодействия в пространстве общежития. Во второй части занятия педагог-психолог раскрыл способы гармонизации эмоционального состояния, акцентировав внимание на арт-терапевтической технике «Мандала желаний».