В Университете состоялась встреча будущих участников Всемирного фестиваля молодёжи – 2024

Мероприятие с участием волонтеров вуза прошло на площадке восьмого корпуса БГМУ.

Перед началом официальной встречи у будущих участников фестиваля была возможность познакомиться друг с другом, а также поучаствовать в интерактивных играх.

Организаторы рассказали собравшимся школьникам и студентам об идеях и программе фестиваля, о правилах пребывания, системе трансфера и многом другом. В рамках встречи состоялась презентация мерча, экипировки участников Башкирии. В режиме ВКС в мероприятии также приняли участие представители делегаций Республики Узбекистан и Омской области. Была обсуждена программа культурного шефства. Это - новый опыт в международном сотрудничестве, который поспособствует неформальному общению и укреплению связей между представителями России и иностранных государств. Башкортостан и Омская область в рамках фестиваля будут отвечать за контакт с Республикой Узбекистан.

- Рад приветствовать на нашей площадке. У медицинского университета большой опыт волонтерского движения. Впервые, в 2014 году наши волонтеры приняли участие в зимних олимпийских играх в Сочи. Эту традицию мы продолжили на Чемпионате мира по футболу. Активно наши волонтеры работали в пандемию ковида. У нас накоплен серьезный опыт и нам, есть, чем поделиться. Те ребята, кто стал делегатом -счастливые люди. Вы едете на всемирный фестиваль молодежи-2024. Хочу пожелать вам, чтобы вы достойно представили наш регион, - поприветствовал участников проректор по учебной работе БГМУ, д.м.н., профессор Дамир Валишин.

- Башкортостан на фестивале будут представлять 180 участников и 65 волонтеров, - отметил Ильнур Юлдыбаев. – 10 человек – представители школьной молодежи, остальные – студенты, которые принимают активное участие в жизни нашей республики.

Начальник отдела воспитательной и социальной работы БГМУ, руководитель делегации волонтеров Светлана Никитина отметила, что ребятам предстоит большая работа:

- Все наши волонтёры собрали необходимые документы, справки, - рассказала педагог. – Мы курируем очень много направлений – это и управление потоками, и перевод, и другая работа.

И.о. председателя Госкомитета Башкирии по молодежной политике Вито Сабиров подчеркнул, что фестиваль – уникальная площадка для знакомства молодежи со всего мира, обмена опытом и получения новых знаний.

- На площадках проведения фестиваля мы увидимся на совместных встречах, церемонии дружбы, проведем творческие квартирники, - сказал Вито Сабиров. - Будем рады видеть всех на нашем региональном стенде Республики Башкортостан.