Прошел открытый чемпионат БГМУ по скоростному спуску на горных лыжах и сноуборде

В соревнованиях приняли участие все структурные подразделения Университета, в том числе Клиника БГМУ, Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней, колледж БГМУ, представители кафедр и факультетов. Организатор – кафедра физической культуры БГМУ.

На торжественной церемонии открытия участвовали: проректор по воспитательной и социальной работе БГМУ Артур Мустафин, директор МАУ СШОР по горнолыжному спорту ГО г. Уфа Республики Башкортостан Ренат Киямов, заведующий кафедрой физической культуры БГМУ Руслан Гайнуллин, декан лечебного факультета Екатерина Фаршатова, мастер спорта по фристайлу дисциплина ски-кросс, многократный призёр Кубка России, и участник чемпионат мира Артём Данилов и другие почетные гости.

– Уважаемые участники! Разрешите поприветствовать вас от имени руководства вуза и поздравить с праздником спорта и здоровья! Стала доброй традицией университета проведение фестиваля по зимним видам спорта. В этом году соревнование проводиться в десятый раз. Свои силы в дисциплине горные лыжи испытают сборные команды ведущих вузов Уфы. Также, на старт выходят профессорско-преподавательский состав нашего Университета. Всем желаю успехов и самое главное без травм пройти всю дистанцию! – отметил на открытии мероприятия Артур Мустафин.

Ренат Раимович отметил важность занятия горными лыжами и сноубордом для укрепления здоровья.

После совместной разминки со сборной БГМУ по чирлидингу, почетные гости вручили студентам БГМУ золотые значки ГТО.

В рамках фестиваля более 50 иностранных обучающихся под руководством квалифицированных инструкторов освоили основы катания на горных лыжах и сноуборде. Участниками соревнований стали более 100 обучающихся вузов г. Уфы и профессорско-преподавательского состава БГМУ.

Результаты соревнования среди обучающихся по дисциплине «Горные лыжи»

Юноши:

1 место – Ильгиз Саяхов (П-407 Б);

2 место – Эмиль Мулюков (Л-501 А);

3 место – Эдуард Такиуллин (Л-612 Б).

Девушки:

1 место – Виолетта Михеда (Ф-201 А);

2 место – Антонина Зарайская (СД-11);

3 место – Наталья Карпова (П-410 А).

Результаты командных соревнований среди сборных команд вузов г. Уфы по дисциплине «Горные лыжи»

1 место – УГНТУ;

2 место – БГМУ;

3 место – БГПУ им. М. Акмуллы.

Результаты соревнования среди обучающихся по дисциплине «Сноуборд»

Юноши:

1 место – Артем Меховников (Ст-304 А);

2 место – Максим Киншаров (Ст-401 Б).

3 место – Владислав Крашениников (Л-518 А).

Девушки:

1 место – Алия Акбулатова (Ст);

2 место – Алена Касьянова (Ст-302 Б);

3 место – Анна Денисова (П-410).

Результаты соревнований среди профессорско-преподавательского состава БГМУ по дисциплине «Горные лыжи»

Мужчины

1 место – Денис Лопатин (ассистент кафедры факультетской хирургии);

2 место – Михаил Герауф (АХР);

3 место – Тимур Ганеев (доцент кафедры ортопедической стоматологии с курсами и ИРО).

Женщины

1 место – Зухра Курбанаева (ассистент кафедры терапевтической стоматологии с курсами ИДПО);

2 место – Екатерина Фаршатова (декан лечебного факультета);

3 место – Гузель Булана (старший лаборант кафедры онкологии и клинической морфологии).

Результаты соревнований среди профессорско-преподавательского состава БГМУ по дисциплине «Сноуборд»

Мужчины

1 – Дмитрий Филимонов (заместитель декана по работе с иностранными обучающимися);

2 место – Игорь Башин ( кафедра госпитальной терапии);

3 место – Сергей Клявлин (кафедра анатомии).

Женщины

1 место – Дарья Филимонова (визовый отдел международного факультета);

2 место – Екатерина Иванова ( кафедра гистологии);

3 место – Милана Ольшанская (кафедра детской хирургии).

Победители и призеры награждены кубками, медалями, грамотами и призами.

БГМУ – единственный вуз республики, проводящий соревнования по горным лыжам и сноуборду. Стала доброй традицией проведение открытого чемпионата БГМУ по скоростному спуску на горных лыжах и сноуборде. Ректор БГМУ, академик РАН Валентин Николаевич Павлов дает возможность профессорско-преподавательскому составу вуза и обучающимся заниматься на секции горных лыж и сноуборда и выступать на соревнованиях.

Секция «Горные лыжи» и «Сноуборд» была организована в БГМУ в 2011 году. Более 700 волонтеров БГМУ приняли участие в Зимней Олимпиаде-2014. Первое соревнование было проведено среди волонтеров. С тех пор соревнования стали традиционными. Обучающиеся нашего вуза успешно осваивают эти виды спорта и добились хороших результатов. Наши студенты – участники и победители соревнований всероссийского и мирового значения.