В БГМУ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ EMERGENCY-2024

Деканат по работе с иностранными обучающимися организовал Фестиваль первой помощи Emergency- 2024 для студентов 1 курса из числа иностранных граждан с целью ознакомления с основами оказания первой помощи и спасения при пожаре. В фестивале в качестве тренеров приняли участие сотрудники 22 пожарно-спасательного отряда под руководством Фазлыева Шамиля Марсовича – начальника караула 1 ПСЧ 22 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по РБ, которые научили ребят использовать первичные средства пожаротушения и использовать спасательное оборудование. В мероприятии кроме студентов-иностранцев приняли участие школьники медицинских классов г. Уфы.

В программе фестиваля кружковцы из Хирургического клуба Surge.Skills продемонстрировала навыки оказания первой медицинской помощи – вынос пострадавшего, наложение повязок, жгута или турникета и сердечно-легочной реанимации.

В качестве менторов для студентов также выступали доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Г.А. Биктимирова, врач анестезиолог-реаниматолог Клиники БГМУ Н.А. Здорик.