«Язык - это душа народа», – говорил друг великого русского поэта А.С. Пушкина философ Г. Кюхельбекер. Действительно, в родном языке отражаются история, мировоззрение, культура, и ценности нации, передающиеся из поколения у поколение.
Сохранение родного языка - это важная миссия каждого человека.
21 февраля во всем мире отмечается День родного языка. В честь этого события  в стенах университета
21-24 февраля был проведён марафон мастер-классов по иностранным языкам «Путешествие в мир языков» (Linguatrip), организованный кафедрой русского языка, лингвистики и международной коммуникации совместно с деканатом по работе с иностранными обучающимися. Более 70 студентов приняли участие в мастер-классах, демонстрируя зрителям тонкости родного языка и обучая их посредством песен, стихов, скороговорок и проч.
В течение трех дней слушатели смогли посетить более 50 мастер-классов, попробовать себя в 30 иностранных языках, в числе которых были как популярные - французский, итальянский, хинди, арабский, - так и редкие - га, йоруба, телугу и др. Участники занимались графикой, фонетикой, читали скороговорки, знакомились с грамматикой, приветствовали на бенгальском, считали на маратхи, пели на каннада и суахили, прощались на малаялам.
Каждый выступающий старался не только научить своему родному языку, но и погрузить аудиторию в национальный колорит. Так, многие пришли в своих национальных одеждах, на мастер-классе суахили зрители попробовали национальное блюдо, а на фарси активные участники получили комплимент в виде сладостей из Ирана.