Участие кафедры неврологии и нейрореабилитации БГМУ на XX Междисциплинарной конференции с международным участием «Вейновские чтения» с 19 февраля по 21 февраля 2024 г. (г. Москва

С 19 февраля по 21 февраля 2024 г. в г. Москве состоялась XX Междисциплинарная конференция с международным участием «Вейновские чтения». В конференции приняли участие ведущие ученые – неврологи РФ: зав. кафедрой нервных болезней ИПО Сеченовского Университета, исполнительный директор Ассоциации междисциплинарной медицины, д.м.н., профессор Ал.Б. Данилов (г.Москва), профессор кафедры нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. Сеченова МЗ РФ, председатель совета экспертов Ассоциации Междисциплинарной Медицины, д.м.н. Ан. Б. Данилов (г. Москва), зав. кафедрой нервных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, д.м.н., профессор В.А. Парфенов (г. Москва), зав. кафедрой неврологии ФУВ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор А.И. Федин (г. Москва), профессор кафедры неврологии ФУВ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н. П.Р. Камчатнов (г. Москва), профессор кафедры неврологии факультета постдипломного образования врачей ФУВ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, д.м.н. М.В. Путилина (Москва), профессор кафедры нервных болезней МГМСУ им. А.И. Евдокимова, д.м.н. М. Н. Шаров (Москва), профессор кафедры нервных болезней ВМА им. С.М. Кирова, эксперт РАН, вице-президент Евразийской ассоциации неврологов, д.м.н. С.А. Живолупов (г. Санкт-Петербург), профессор кафедры неврологии и реабилитации КГМУ, д.м.н. Е.Г. Менделевич (г. Казань), зав. кафедрой неврологии и медицинской генетики ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет им. акад. Е.А. Вагнера» Минздрава России, д.м.н., профессор Ю.В. Каракулова (г. Пермь) и др.. Свыше 2 тыс. врачей различных специальностей из различных регионов России участвовали в работе конференции.

Основные направления работы конференции были посвящены широкому кругу проблем: вопросам нейрореабилитации, первичной и вторичной профилактике инсульта, вопросам нейроинфекции, особенностям ведения больных с болевыми синдромами, когнитивными и психоэмоциональными нарушениями, нейродегенеративным заболеваниям, эпилепсии, детской неврологии, нейронутрициологии и др. Программа конференции была насыщена самыми разными тематическими симпозиумами, Мастер-классами.

19 февраля 2024г. состоялся Круглый стол «Трудный пациент»: модераторы - заведующий кафедрой неврологии и нейрореабилитации БГМУ, профессор Л.Б. Новикова (г. Уфа), заведующий кафедрой неврологии и медицинской генетики ПГМУ им. акад. Е.А. Вагнера», профессор Ю.В. Каракулова (г. Пермь). Проф. Л.Б. Новикова выступила на круглом столе с докладами «Мозг и артериальная гипертензия - проблемы неизбежны?», «Многоликая астения - новые данные».

Врачи имели возможность обсуждения с отечественными и зарубежными профессорами-экспертами различных аспектов современной медицины, задать вопросы и обменяться мнением.