Команда БГМУ приняла участие во Всероссийской студенческой олимпиаде имени академика Федора Углова

С 15 по 18 февраля 2024 г. в Иркутске прошла Всероссийская студенческая олимпиада им. академика Ф.Г. Углова с международным участием. Команду Университета сопровождал заведующий кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии, д.м.н., профессор Ильдар Ишмурзович Хидиятов.

В состав команды БГМУ вошли:
1. Хабирова Диана Ринатовна, Л504А - капитан
2. Чагаев Зелимхан Адланович, Л508А
3. Меджидов Эрлан Артурович, Л406А
4. Дадаев Адам Рамзанович, Л413Б
5. Идигов Ислам Ризванович, Л414Б
6. Курбанов Магомед Салманович, Л414Б
7. Султанова Элеонора Ильдаровна, Л601Б
8. Асфандиярова Ирина Вячеславовна, Л602А
9. Исмагилова Юлия Альбертовна, Л508А
10. Байгуватова Камила Азаматовна, Л414А

Олимпиада состояла из нескольких конкурсов. В конкурсе «Визитка» необходимо было отобразить важность хирургии для каждого члена команды, ведь «Хирургия - дело смелых». «Теоретический конкурс» охватывал все разделы хирургии: от детской до общей хирургии.

В конкурсном испытании «Трансплантация почки» участникам было необходимо выполнить гетеротопическую аллотрансплантацию почки. На данном этапе команды показывали свои практические и теоретические знания.

В заключительном конкурсе «Абдоминальная хирургия» - участники соревновались в формировании эзофагоеюноанастомоза по Ру.

Наши активисты поделились впечатлениями об олимпиаде, рассказали о будущих планах и профессии на радио «Комсомольская правда».

Организаторы олимпиады подарили командам поездку на озеро Байкал, экскурсию в ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница».