Университет провел круглый стол по микробиому человека

В Уфе прошел Межрегиональный круглый стол, посвященный актуальным вопросам изучения микробиома в практике врача и современной медицины, организатором которого стал Башкирский государственный медицинский университет. Очно в обсуждении принимали участие более 100 человек, и более 300 участников подключились к мероприятию онлайн.

С докладами на круглом столе выступили микробиолог, популяризатор знаний о микробиоме, к.б.н. Дмитрий Алексеев (г. Москва), главный врач-гастроэнтеролог города Казани, к.м.н., доцент кафедры терапии, гериатрии и семейной медицины терапевтического факультета КГМА Зарина Галеева, врач-гастроэнтеролог и эндоскопист Алексей Колодкин (г. Серпухов), врач-педиатр, нутрициолог Зарина Фасхутдинова (г. Уфа), врач-эндокринолог Анна Бакирова (г. Уфа).

Участники дискуссии обсудили возможности микробиома в снижении хронического низкоуровневого воспаления, синдром повышенной эпителиальной проницаемости, дисбиоз кишечник и нарушение микробного метаболизма, влияние микробиома матери на здоровье ребенка и др.

В конце обсуждений участники круглого стола договорились о проведении дискуссии в городе Новосибирске и запланировали новые клинические и наблюдательные исследования.