В БГМУ обсудили доказательность морфологических исследований в медицине

1 марта в Башкирском государственном медицинском университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Доказательность морфологических исследований в медицине». С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по учебной работе БГМУ Дамир Валишин.

В работе конференции приняли участие представители медицинских и сельскохозяйственных вузов России, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и Танзании. Конференция проводилась в двух форматах: презентации первичных материалов и стендовых докладов. Секционное заседание открыло выступление ученых с новых территорий Российской Федерации, представителей ЛГМУ им. Святителя Луки К.А. Фоминой, А.В. Торба, В.И. Берова «Методология исследования морфогенеза щитовидной железы в экспериментальной морфологии» (Луганск, Россия).

Также здесь было представлено совместное исследование ученых БГМУ и Самаркандского медицинского государственного университета (Узбекистан) «Некоторые особенности возрастных изменений суставного хряща коленного сустава и способы его восстановления». Еще один коллаборационный проект ученых БГМУ и Мурманской областной клинической больницей им. П.А. Баяндина был посвящен перспективам и возможностям цифровых технологий в преподавании клинической патологической анатомии. Помимо очных докладов научные исследования были представлены авторами онлайн. Так, о морфологических изменениях в стенках кровеносных сосудов желудочно-кишечного тракта рассказала А.А. Байгильдина, представляющая Университет Св. Иосифа Танзании.

В завершении конференции для присутствующих были организованы мастер-классы, а также участники обсудили стендовые сообщения.

Справочно:

Доказательная медицина (evidence-based medicine, близкий термин – научно-обоснованная медицина) – подход к медицине, предполагающий использование препаратов, методик и техник, эффективность которых доказана корректно проведенными экспериментальными, клиническими испытаниями и широким опытом применения в ветеринарной и медицинской практике.