Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные основания формирования здорового образа жизни»

29 февраля 2024 года кафедра философии Башкирского государственного медицинского университета совместно с кафедрой «Психология» Белорусского национального технического университета (БНТУ, г. Минск, Республика Беларусь), кафедрой философии Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, кафедрой социальных и гуманитарных наук Самаркандского государственного медицинского университета (г. Самарканд, Узбекистан), кафедрой общественных наук с курсом биоэтики Ташкентского государственного стоматологического института, (г. Ташкент, Узбекистан) и кафедрой международного образования Цзянсийского педагогического университета науки и технологий (КНР, Цзянси, город Наньчан) провели Международную научно-практическую конференцию «Социально-гуманитарные основания формирования здорового образа жизни». В работе конференции приняли участие учёные, преподаватели высших учебных заведений и магистранты из разных стран. Формат проведения конференции смешанный, зарубежные и иногородние участники подключались онлайн.

С приветственным словом к участникам обратились зав. кафедрой философии БГМУ, профессор Храмова К.В. и зав. кафедрой «Психология» Белорусского национального технического университета Шершнёва Татьяна Викторовна.

С докладами выступили:

1.    Жилина В.А., д.филос.н., зав. кафедрой философии ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» г. Магнитогорск, Россия: «ФИЛОСОФСКИЕ ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ».

2.    Махмудова А.Н., зав. кафедрой социальных и гуманитарных наук Самаркандского государственного медицинского университета, д.филос.н., г. Самарканд, Узбекистан: «Абу Али Хусейн ибн Сина о здоровом образе жизни».

3.    Умирзакова Н.А., PhD, доцент, заведующая кафедрой общественных наук с курсом биоэтики Ташкентского государственного стоматологического института, г. Ташкент, Узбекистан: «Онтологические и гносеологические аспекты биоэтики в контексте гуманизации медицины»

4.    Фролова О.Ю., преподаватель Цзянсийского педагогического университета науки и технологий, кафедра международного образования, КНР, Цзянси, город Наньчан: «ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ПРИМЕРЕ АРТ-РЕЗИДЕНЦИЙ»

5.    Данильчик О.В., старший преподаватель кафедры «Психология»; Данильчик С.С., кандидат технических наук, доцент, Белорусский национальный технический университет, г. Минск, Республика Беларусь: «СОЦИАЛЬНАЯ ФРУСТРИРОВАННОСТЬ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ КАК ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СМЕНУ ПРОФИЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ»

6.    Дронь М.И., кандидат педагогических наук, доцент, Белорусский национальный технический университет, г. Минск, Республика Беларусь: «ИНФОРМАЦИОННАЯ ПЕДАГОГИКА В СОВРЕМЕННОМ ЦИФРОВОМ ОБЩЕСТВЕ»

7.    Ермолович Д.В., кандидат философских наук, доцент, Белорусский национальный технический университет, г. Минск, Республика Беларусь: «ЗДОРОВОЕ ДЕТСТВО: ПРЕДПОСЫЛКИ, ПРИНЦИПЫ И ОЖИДАНИЯ»

8.    Пуйман С.А., кандидат педагогических наук, доцент; Чэнь Цзе, магистрант, Белорусский национальный технический университет, г. Минск, Республика Беларусь «ВЗАИМОСВЯЗЬ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ И АКАДЕМИЧЕСКОЙ ПРОКРАСТИНАЦИИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА». В докладе были изложены интересные результаты исследований отдельных аспектов данной проблемы и намечены пути ее решения.

9.    Мочалов К. С., доктор философских наук, кандидат биологических наук, доцент кафедры философии ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет: «ИНТЕГРАТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОРГАНИЗМА КАК ОСНОВА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ».

10. Зубаирова-Валеева А.С., кандидат философских наук, доцент кафедры философии ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет: «ВРАЧЕВАНИЕ ПУТЕМ ЗАДЕЙСТВОВАНИЯ ЭВОЛЮЦОННЫХ МЕХАНИЗМОВ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ: ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?».

и другие участники.

В развернувшейся дискуссии были затронуты мировоззренческие основания, мотивация, условия и методы формирования здорового образа жизни, рассмотрены сложности, с которыми сталкивается современное общество и система образования в процессе привития ценностей здорового образа жизни, а также достигнуты договоренности о развитии дальнейших международных контактов в этом направлении.