Новости инновационной деятельности Университета

В Университете прошли встречи потенциальных промышленных партнеров и руководства БГМУ.

Первая встреча прошла с Цыганковым Виталием Юрьевичем, директором компании «ВиЦыАн». В ней приняли участие заведующий кафедрой нейрохирургии с курсом реабилитации Наталья Блинова, начальник управления инновационной деятельностью Ильдар Кабиров. На встрече обсудили возможность партнерства и кооперации в будущих проектах для создания и масштабирования научного продукта по реабилитационным технологиям.

Стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве, о возможности студентов Университета проходить практику технологического предпринимательства на площадке компании «ВиЦыАн», где много лет производится медицинское оборудование.

Вопросы сотрудничества и партнерства также обсудили ректор БГМУ, академик РАН, Валентин Павлов и руководители компании "Гермес Медикал Групп" Илья Артемов и Карина Садыкова.

Основным видом деятельности компании "Гермес Медикал Групп" является поставка и ввод в эксплуатацию профессионального, высокотехнологичного и передового медицинского оборудования, комплектующих и расходных материалов. Также компания является разработчиком симулятора рентгенологических и магнитно-резонансных исследований «РадиуМ-Сим».

Для развития инновационной деятельности в Университете в локальные нормативные акты внесены соответствующие изменения. С 1 марта 2024 года утверждено новое «Положение об экспертизе заявок на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки».

Ввод нового Положения регулирует размеры вознаграждения за создание служебного результата интеллектуальной деятельности (РИД). За изобретение авторам-разработчикам полагается вознаграждение в сумме 30 000 рублей, за полезную модель, промышленный образец и секрет производства – 20 000 рублей, за программу для ЭВМ и базу данных – 15 000 рублей. Также, согласно Положения 70 % с коммерциализации РИД пойдёт разработчику.