БГМУ стал площадкой для телемоста между Уфой и участниками ВФМ в Сириусе

5 марта в Башкирском государственном медицинском университете состоялся телемост Уфа-Сириус, в котором приняли участие студенты вузов Башкортостана. Волонтеры БГМУ, БГПУ и БГАУ смогли узнать из первых уст о том, как проходит Всемирный фестиваль молодежи-2024 в Сириусе.

На площадке в Сириусе участников приветствовали ректор БГМУ, академик РАН, д.м.н., профессор Валентин Павлов, и.о. председателя Государственного комитета РБ по молодежной политике Вито Сабиров и участники фестиваля из числа студентов республики.

– Площадка фестиваля для наших студентов и представителей вузовской общественности – уже известна нам. Сегодня нам всем остается только завидовать молодости, красоте, сегодняшним перспективам, потому что сейчас у нас есть возможность работать с университетом Сириус и разрабатывать самые амбициозные научные проекты по IT и биотехнологиям. Я в жизни не видел такого количества интеллектуально развитой молодежи. Конечно, мы должны делать все для того, чтобы такой фестивальный дух захватил все наше студенчество, в том числе и молодежь республики для того, чтобы наша страна была самой великой, и наша молодежь была самой креативной, – поприветствовал из Сириуса студентов Университета Валентин Павлов.

– На практической части мы сделали три кейса по продвижению, логистике и безопасности. Это был невероятный опыт, мы очень долго разрабатывали проект. В конце нас наградили памятными подарками. Сам фестиваль просто потрясающий. Я рада быть здесь, знакомиться с иностранцами и с ребятами из нашей страны и обзавестись полезными контактами, – рассказала участница ВФМ-2024, студентка второго курса кафедры фундаментальной прикладной микробиологии БГМУ Нурия Абдуллина.

Во время телемоста о своем опыте рассказали участники предыдущих ВФМ: проректор по региональному развитию здравоохранения БГМУ, д.м.н., профессор Виталий Викторов, участвовавший в фестивале в 1985 году, и  ассистент кафедры фармакологии Анастасия Титова, которая занималась волонтерской деятельностью на фестивале в 2017 году.

Справка:

Всемирный Фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие в мире. Он объединяет неравнодушных людей со всей планеты. По Указу Президента России Владимира Путина Фестиваль проходит с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус».