Сборная БГМУ стала победителем VII Всероссийского турнира по кикбоксингу среди студентов медфармвузов Росcии

В этом году традиционный турнир проводится в седьмой раз. В соревновании приняли участие более 100 спортсменов в составе сборных медицинских и фармацевтических вузов из 7 регионов России: Санкт-Петербург, Рязань, Омск, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону и Республика Башкортостан.

Торжественная церемония открытия прошла 13 марта в УСК БГМУ №10. В мероприятии участвовали: проректор по учебной работе БГМУ Дамир Валишин, проректор по воспитательной и социальной работе БГМУ Артур Мустафин, Посол ГТО в РФ, 45-кратный Чемпион Мира по кикбоксингу и боевым искусствам Виль Габдуллин, руководитель Федерации кикбоксинга РБ Константин Шестаков, заведующий кафедрой физической культуры БГМУ Руслан Гайнуллин и другие почетные гости.

– Уважаемые гости, участники соревнования! Разрешите Вас поприветствовать от имени руководства вуза. Выражаем огромную благодарность за то, что нашли возможность приехать. Турнир в этом году проходит в седьмой раз и стал традиционным. |Расширилась география турнира, увеличилось количество участников. Есть команды, которые приезжают каждый раз, а некоторые участвуют впервые. Всем желаю удачи! Пусть победит сильнейший! – отметил в приветственном обращении Дамир Асхатович.

Честь Республики Башкортостан защищали более 20 студентов Башкирского государственного медицинского университета. Под руководством тренера, преподавателя кафедры физической культуры БГМУ Юрия Архиреева они стали победителями и призерами соревнования. Также, стали победителями и призерами соревнования студенты, занимающиеся в секции бокса под руководством старшего преподавателя кафедры физической культуры БГМУ Джахонгира Хусанова. Поздравляем спортсменов и тренеров с победой!

Студенты БГМУ показали высокое мастерство, силу воли и стали победителями и призерами соревнований.

Победители в составе сборной БГМУ

1. Исламбек Кобилов Ф-201Б;

2. Даниэл Онисорэ Л-302 Б;

3. Фарходжон Эрматов Ст-208 А;

4. Эмиль Юмагужин Л 515 Б;

5. Элина Арсланова Ст-104 А;

6. Рамзиддин Шамсиев Ст-202 А;

7. Окибат Гафурова Ст-206 Б;

8. Елена Байракаева П-507 Б.

Призеры в составе сборной БГМУ

1. Илком Тоштемиров Л-519 Б;

2. Дониер Каршиев Ст-202 Б;

3. Анастасия Позднякова Ф-401 Б;

4. Фаррухжон Хакимов Орд.

5. Аманбеков Шерзодбек Л-121 А;

6. Азизбек Хайтматов Ст-104 А;

7. Жасурбек Джумаев Л-519 В;

8. Рафаэль Галимов Л-113 Б.

Командные места.

1 место – Башкирский государственный медицинский университет;

2 место – Рязанский государственный медицинский университет;

3 место – Омский государственный медицинский университет;

4 место – Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова;

5 место – Волгоградский государственный медицинский университет;

6 место – Саратовский государственный медицинский университет;

7 место – Алтайский государственный медицинский университет.

Также, были определены лучшие в номинациях.

Номинация «Лучший бой» – Даниэл Онисорэ (Башкирский государственный медицинский университет);

Номинация «За волю к победе» – Магомед Мусашаихов (Рязанский государственный медицинский университет;);

Номинация «Приз зрительских симпатий» – Анастасия Жукова ( Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова).

В рамках турнира была организована матчевая встреча, в которой за победу боролись Елена Королева (АГМУ) и Екатерина Синявская ( Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова). В этом поединке сильнее оказалась представительница АГМУ.

Турнир является уникальным по своей специфике. Все участники соревнования – будущие и действующие врачи. Как известно, традиционно проводятся соревнования по боевым искусствам среди военнослужащих, полицейских, пожарных и спасателей. Всероссийский турнир по кикбоксингу среди медиков такого масштаба больше нигде не проводится и является единственным не только в России, но и в мире.

С каждым годом растет количество участников, расширяется география и растет уровень подготовленности спортсменов. Данный турнир входит в зачет Спартакиады медицинских и фармацевтических вузов России, в календарный план мероприятий Министерство молодежной политики и спорта Российской Федерации.

При участии в каждой весовой категории определенного количества спортсменов, победители выполняют норматив кандидата в мастера спорта. Это говорит о том, что внимание к турниру из года в год растет. Соревнование в ближайшем будущем станет более масштабным, в котором с огромным желанием принимают участие сборные медицинских и фармацевтических вузов Российской Федерации.