Ректор Университета встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи-2024

В Межвузовском студенческом кампусе проходит региональный этап грандиозного форума – Всемирного фестиваля молодежи-2024.

14 марта прошла встреча участников фестиваля, представивших республику на ВФМ-2024, с руководителем Администрации Главы Башкортостана Максимом Забелиным, председателем Совета ректоров вузов, ректором БГМУ, академиком РАН, профессором Валентином Павловым и председателем Госкомитета по молодежной политике РБ Вито Сабировым.

Ко встрече в режиме видеосвязи присоединился председатель Ассоциации волонтеров Узбекистана Ширин Абидова, участники и волонтеры узбекской делегации. Онлайн-включение между Узбекистаном и Башкортостаном прошло в формате «Диалога на равных». Также участие во встрече приняли четыре финалиста Международной премии #МыВместе из РБ.

– Сегодня мы с вами находимся в новом Межвузовском студенческом кампусе. Надеюсь, он вас впечатлил. И вы оценили возможности для роста, которые здесь открываются. Наше будущее зависит именно от молодежи. И я верю, что вы будете вместе с нашими друзьями, партнёрами из других стран строить лучший мир, – сказал в приветственной речи руководитель Администрации Главы Башкортостана Максим Забелин.

Также Максим Васильевич положительно оценил работу ректора БГМУ Валентина Павлова, отметив его большой вклад в развитие здравоохранения, качества медицинского образования в республике и участие в создании Межвузовского кампуса.

– Мы находимся в Межвузовском студенческом кампусе, первом кластере науки и образования, культуры и креатива. У нас уже реализована первая часть проекта кампуса, есть отличный проект «Берлога», киберклубы. Сегодня ведущие вузы республики, в том числе БГМУ, развернули лучшие лаборатории. Мы ждем вас здесь, чтобы вы пошли в науку. Здесь есть все возможности для развития. Уже в обозримом будущем поднимется современный комплекс зданий с самыми лучшими общежитиями, в которых кто-то из вас здесь будет жить, сначала как студент, а потом - как ученый. Хочу сказать вам спасибо, за то, что вы достойно представляли нашу республику на Всемирном фестивале молодежи. Искренне желаю всем вам, чтобы у каждого из вас было как можно больше таких ярких воспоминаний в жизни, как этот фестиваль – обратился к участникам делегации ректор БГМУ Валентин Павлов.

Руководитель делегации Башкортостана Ильнур Юлдыбаев подвел итоги работы на ВФМ-2024, ребята поделились впечатлениями о прошедшем событии и новыми инициативами, которые готова поддержать команда башкирской молодёжи.

Региональный этап #ВФМ2024, фестиваль «Действуй», проходит в Уфе с 13 по 15 марта на базе Межвузовского кампуса Евразийского НОЦ и объединяет порядка 1500 молодых людей.

В первый день фестиваля Фестиваль объединил рабочую молодежь и студенческие клубы по 7 направлениям. Во второй день мероприятия здесь провели стратегические сессии и образовательную программу для ведущих молодежных организаций и волонтерских движений республики.

Фестиваль «Действуй» — наследие Всемирного фестиваля молодёжи, которое передает его смыслы и миссию в регионах России. Республика Башкортостан стала одним из проводников ценностей и центром притяжения молодежи.