Университет проводит форум «Люди доброй воли» в Межвузовском студенческом кампусе

15 марта в IQ-парке Межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ проходит Всероссийский форум «Люди доброй воли». В этом году форум имеет всероссийский охват. К мероприятию по видеосвязи присоединились представители региональных волонтерских движений, участники и спикеры из других медицинских вузов нашей страны: Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Сибирского государственного медицинского университета.

Для участников были организованы мастер-классы по тактической медицине, по оказанию первой помощи в природных условиях, игропрактики и направление «Just Dance», которое соединяет в себе кибер-технологии и движение для здоровья и хорошего эмоционального состояния.

– Наша задача показать студентам возможности, которые им предоставляет государство. Многие не знают о них, особенно первокурсники. Здесь наши студенты смогут понять, как и где они могут себя проявить и реализовать, как развить свои надпрофессиональные компетенции для того, чтобы выстроить свой карьерный путь, сделать себя лидером своей личной жизни и позиционировать себя как гражданина с активной социальной позицией. К тому же сегодня первый день выборов, и мы очень рады, что практически все участники уже проголосовали, и это тоже формирует модель активного молодого человека, несущего ответственность за свое будущее, будущее своей семьи и страны. Участники нашего фестиваля очень активные, быстро включаются в диалог. Сейчас у нас идет формат нетворкинга, где студенты больше узнают о возможностях, которые может открыть для них волонтерство, – подчеркнула начальник отдела социальной и воспитательной работы БГМУ Светлана Никитина.

Спикеры форума рассказали участникам о Волонтерском центре БГМУ, волонтерской деятельности как инструменте развития надпрофессиональных компетенций у студентов медвуза, международном и научном волонтерстве, волонтерском нетворкинге, возможностях добровольчества, корпоративной культуры и др. Кроме того, студенты узнали о деятельности университетского штаба Всероссийского проекта #МЫВМЕСТЕ с Донбассом.

Также руководитель Башкортостанского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Альзира Шамсутдинова подробно ознакомила студентов с деятельностью организации и рассказала о том, какую роль сыграл Башкирский государственный медицинский университет в развитии медицинского добровольчества в республике.

– Для волонтеров очень важно быть на форуме «Люди доброй воли», так как здесь выступают спикеры, которые рассказывают о добровольчестве, о возможностях волонтерской деятельности, каким должен быть волонтер, какими качествами он должен обладать. Также важным было выступление от спикера, который расскажет про коммуникацию, корпоративную культуру и как избежать выгорания, – добавила Альзира Шамсутдинова.