Отчет о проведении конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии»

15 марта 2024 года в Уфе прошла Республиканская конференция с федеральным участием «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии.». Конференция проводилась в гибридном формате, врачи всех районов Республики Башкортостан и соседних регионов имели возможность прослушать доклады и задать вопросы спикерам. В работе конференции приняли участие более 200 врачей и ординаторов различных специальностей. Конференцию открыла Ильина Н.И., д.м.н., проф, заместитель директора ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, главный врач клиники ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России, первый вице-президент РААКИ (г.Москва), остановившись на основных проблемах и перспективах аллергологической службы РФ. С докладами выступили гости: д.м.н., профессор, заведующая отделением бронхиальной астмы Института иммунологии ФМБА России, Главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог ЦФО Курбачева О.М. (г.Москва), Елисютина О.Г., д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения аллергологии и иммунопатологии кожи ФГБУ «ГНЦ - Институт иммунологии» ФМБА России, заведующий кафедрой иммунологии РУДН (г.Москва), Латышева Т.В. д.м.н, профессор, профессор кафедры клинической аллергологии и иммунологии ФПДО МГМСУ, руководитель отделения интенсивной терапии клиники ФГБУ «ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России (г.Москва), Гамова И.В., к.м.н., доцент, и.о.зав. кафедры клинической иммунологии и аллергологии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И.Разумовского (г.Саратов). Сотрудники ФГБОУ ВО БГМУ МЗ России: проф. Галимова Е.С., проф. Файзуллина Р.М., доц. Нуртдинова Г.М. обсудили темы диагностики и лечения основных аллергических заболеваний, ответили на вопросы участников конференции. Конференция была аккредитована в системе НМО на 4 зачетных единицы по специальностям: аллергология и иммунология, оториноларингология, терапия, педиатрия, пульмонология, лечебное дело. По окончании конференции получено много положительных отзывов участников о высоком уровне проведения мероприятия и интересной программе.