В школе «Медзнайка» состоялось первое занятие для третьего потока уфимских школьников

16 марта БГМУ открыл двери третьему набору профориентационной школы «Медзнайка». Для школьников запущена новая программа из шести модулей: «Фитнесс-анатомия», «Юный нейрореабилитолог», «Школа юного психолога», 2х2 «Нейрофармакология для школьников: как изменить работу мозга», «Школа юного провизора», «Уроки первой помощи. Начало».

В течение 11 недель по субботам ученики 5-9 классов города Уфы будут учиться в лабораториях БГМУ, НИИ и IQ-парке НОЦ. Занятия организованы в две смены с 12:00 и 14:00.

С приветственным словом выступили проректор по учебной работе Дамир Валишин, руководитель проекта – начальник учебно-методического управления Алевтина Мельникова, научный руководитель – заместитель директора Института развития образования Татьяна Титова.

Первое занятие третьего потока «Медзнайки» прошло на кафедре анатомии человека. Доцент, к.б.н. Наталья Почуева рассказала школьникам о строении, функциях костей и суставов. Ученики познакомились с классификацией костей, узнали, сколько позвонков в позвоночнике, а также научились находить кости на себе и различать их. Чтобы лучше понять движения в суставах, школьники сделали зарядку. Первое занятие завершилось соревнованием по угадыванию костей с закрытыми глазами.

Профориентационная школа «Медзнайка» помогает учащимся школ осознанно подойти к выбору профессии. На занятиях преподаватели рассказывают школьникам о медицинских профессиях, а также повышают их грамотность в сфере здравоохранения.