В Республике Башкортостан начался региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

С 18 по 30 марта в Республике Башкортостан пройдёт региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Федеральным оператором мероприятий Чемпионатного движения выступает Институт развития профессионального образования, региональный – Центр опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан. 2,8 тысячи конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки по 190 компетенциям, востребованным на территории региона, на 78 площадках, в том числе – на территории предприятий.

Традиционно, Медицинский колледж БГМУ стал площадкой проведения чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции Стоматология ортопедическая. Соревновательный процесс будет проходить три дня, с 20 по 22 марта 2024 года. При выполнении конкурсного задания участники будут выполнять несколько модулей: съемное пластиночное протезирование, моделирование восковых репродукций зубных единиц и моделирование каркаса бюгельного протеза с кламмерной системой фиксации. В состав участников регионального этапа вошли обучающиеся 2 курса специальности 31.02.05 Стоматология ортопедическая, а в состав экспертной группы - преподаватели стоматологических дисциплин медицинского колледжа и представители зуботехнических лабораторий медицинских организаций г. Уфы.

Справочно. В 2023 году Министерством Просвещения Российской Федерации разработана и реализуется концепция Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Федеральным оператором выступает Институт развития профессионального образования. Целью Чемпионатного движения являются создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения Чемпионатов, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Управление развитием Чемпионатного движения осуществляет Оргкомитет. Оргкомитет Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству – межведомственный орган, отвечающий за развитие и эффективное достижение целей и задач движения. В состав Оргкомитета входят представители федеральных органов исполнительной власти, Федерального оператора, региональной исполнительной власти.

Каждый этап Чемпионатного движения представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение заданий конкурсантами, которых сопровождают эксперты-наставники, оценивающие деятельность соревнующихся и участвующие в мероприятиях Чемпионата.

#ИРПО

#ВсероссийскоеДвижениеПрофессионалы